Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты диетического стола № 3





 

Салаты

Винегрет с растительным маслом

 

Картофель 30 г, морковь 30 г, свекла 30 г, соленый огурец 30 г, яблоко 20 г, растительное масло 10 г.

 

Картофель, морковь и свеклу отварить, почистить, мелко нарезать, смешать. Добавить мелко нашинкованный соленый огурец, яблоко. Посолить и полить растительным маслом, хорошо перемешать.

 

Салат из свеклы с грецкими орехами

 

Свекла 80 г, грецкие орехи 20 г, сметана 10 г, майонез 5 г.

 

Свеклу отварить, почистить и натереть на крупной терке. Грецкие орехи почистить, освободить от створок и помять толкушкой. В салатник выложить свеклу, грецкие орехи, перемешать, посолить, добавить сметану и немного майонеза. Еще раз все перемешать.

 

Салат из помидоров, огурцов, сладкого перца и зелени

 

Помидоры 50 г, огурцы свежие 30 г, сладкий болгарский перец 30 г, листья зеленого салата 30 г, зелень петрушки и укропа 10 г, оливковое масло 10 г.

 

Помидоры нарезать дольками, огурцы – пластинками, сладкий болгарский перец – кубиками, салатные листья и зелень петрушки и укропа мелко нарезать, все перемешать, посолить и добавить оливковое масло.

 

Салат из моркови, яблок, чернослива

 

Морковь 80 г, яблоки 20 г, чернослив 20 г, сахарный песок 5 г, сметана 20 г.

 

Подготовленные овощи промыть, почистить, морковь натереть на крупной терке, яблоки нарезать соломкой. Чернослив залить кипятком и подержать в воде 20 – 30 мин. Затем очистить от косточек и мелко нарезать. Все соединить, добавить немного сахара, переложить в салатник и полить сметаной.

 

Салат из свеклы с растительным маслом

 

Свекла 120 г, масло растительное 10 г.

 

Свеклу тщательно вымыть, отварить, охладить, очистить от кожуры и нарезать соломкой. Салат заправить растительным маслом.

 

Супы

Суп из сборных овощей вегетарианский

 

Картофель 50 г, цветная капуста 50 г, помидоры 20 г, морковь 15 г, лук репчатый 10 г, зелень петрушки 5 г, лук зеленый 5 г, масло растительное 5 г, сметана 10 г.

 

Подготовленные овощи: морковь, репчатый лук, корень петрушки очистить, промыть, мелко нарезать, припустить в небольшом количестве воды с добавлением растительного масла. Затем залить горячей водой, посолить, положить мелко нарезанные картофель, цветную капусту и помидоры и варить до готовности. При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью и заправить сметаной.

 

Борщ летний вегетарианский

 

Свекла 80 г, морковь 15 г, помидоры 25 г, лук репчатый 5 г, корень петрушки 5 г, масло сливочное 5 г, сметана 10 г.

 

Свеклу и морковь промыть, почистить и натереть на крупной терке. Черешки и ботву свеклы, репчатый лук, корень петрушки мелко нарезать и припустить в небольшом количестве овощного отвара с добавлением сливочного масла до готовности. Затем добавить овощной отвар, довести до кипения, добавить мелко нарезанные помидоры, подготовленные морковь и свеклу, соль и варить до готовности. При подаче к столу полить сметаной.

 

Свекольник холодный

 

Свекла 80 г, морковь 25 г, огурцы свежие 50 г, лук зеленый 10 г, яйцо 1 шт., сахарный песок 2 г, лимонная кислота 2%-ная 0,1 г, сметана 20 г.

 

Морковь промыть, почистить и нарезать соломкой, припустить в небольшом количестве воды до готовности. Из половины свеклы приготовить свекольный отвар: очищенную свеклу нарезать на дольки, залить водой, добавить лимонную кислоту, варить при слабом кипении 15 – 20 мин. Полученный отвар настоять и процедить. Оставшуюся часть свеклы сварить в кожуре, охладить, очистить, нарезать соломкой. Огурцы свежие промыть, очистить от кожи, нарезать соломкой. Яйцо сварить вкрутую и нарубить. Подготовленные продукты – свеклу, морковь, огурцы свежие, лук зеленый – соединить, посолить, добавить сахарный песок, развести свекольным отваром, заправить сметаной.

 

Окрошка на кефире

 

Кефир 1%-ный 200 г, картофель 50 г, лук зеленый 10 г, огурцы свежие 40 г, яйцо 1/2 шт., сахарный песок 2 г.

 

Картофель сварить и нарезать мелкими кубиками. Свежие огурцы почистить и нарезать соломкой. Лук зеленый мелко нарезать, добавить сваренное вкрутую яйцо. Подготовленные продукты положить в тарелку, посолить, добавить немного сахарного песка и залить кефиром.

 

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию