Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты диетического стола № 15





 

Салаты

Салат из яблок, чернослива, апельсина со сметаной

 

Яблоки 50 г, чернослив 40 г, апельсины 50 г, сахарный песок 5 г, сметана 15%-ной жирности 30 г.

 

Яблоки почистить и нарезать тонкими пластинками. Чернослив замочить в горячей воде и удалить косточки, нарезать мелкими кусочками. Апельсины очистить от кожицы, нарезать мелкими ломтиками. Все фрукты смешать, добавить сахарный песок и перед подачей к столу заправить сметаной.

 

Салат из моркови и капусты кольраби с растительным маслом

 

Морковь 70 г, капуста кольраби 70 г, растительное масло 10 г.

 

Морковь и капусту кольраби промыть, почистить и натереть на крупной терке. Овощи перемешать, посолить и заправить растительным маслом.

 

Винегрет с растительным маслом

 

Картофель 40 г, свекла 30 г, морковь 20 г, яблоки 20 г, лук репчатый 10 г, сладкий перец 20 г, зеленый горошек 20 г, растительное масло 10 г.

 

Картофель, морковь, свеклу промыть и отварить. Все овощи очистить и мелко нарезать. Яблоки, соленые огурцы и репчатый лук очистить от кожицы и мелко нарезать. Все овощи перемешать, добавить мелко нарезанный сладкий перец, зеленый горошек, посолить и заправить растительным маслом.

 

Салат из овощей с яйцом и сметаной

 

Картофель 40 г, помидоры 30 г, лук зеленый 10 г, огурцы соленые 20 г, фасоль стручковую (консервированную) 20 г, яйцо 1/4 шт., сметана 15%-ной жирности 20 г.

 

Картофель и яйца отварить, очистить и нарезать мелкими ломтиками. Соленые огурцы очистить от кожицы и нарезать кубиками. Свежие помидоры нарезать тонкими ломтиками. Лук зеленый промыть, очистить и мелко нарезать. Фасоль стручковую (консервированную) прогреть до кипения, отвар слить. Подготовленные продукты соединить, посолить и заправить сметаной.

 

Супы

Суп молочный с вермишелью

 

Молоко 250 мл, вода 200 мл, вермишель 40 г, сахарный песок 2 г, сливочное масло 5 г.

 

Вермишель отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на сито, дать стечь воде. Затем в кипящее молоко добавить воду, посолить, заложить вермишель, довести до кипения и варить до готовности. Перед подачей к столу заправить сливочным маслом.

 

Суп перловый с овощами вегетарианский

 

Крупа перловая 20 г, картофель 50 г, морковь 15 г, помидоры 20 г, лук репчатый 10 г, петрушка (корень) 5 г, петрушка (зелень) 5 г, сметана 15%-ной жирности 10 г.

 

Морковь, репчатый лук, корень петрушки мелко нарезать, припустить в небольшом количестве овощного отвара с добавлением растительного масла. Перловую крупу перебрать, промыть, залить кипятком и варить до полуготовности. Затем крупу залить овощным отваром, добавить припущенные коренья, мелко нарезанные картофель, помидоры, посолить и варить до готовности. При подаче посыпать зеленью и заправить сметаной.

 

Бульон мясной с яичными хлопьями

 

Бульон мясной 500 мл, лук репчатый 5 г, морковь 5 г, петрушка (корень) 5 г, яйцо 1/2 шт., масло сливочное 5 г.

 

Приготовленный мясной бульон посолить, процедить, добавить масло. Яйцо разбить и размешать, ввести через дуршлаг в кипящий бульон перед подачей супа к столу.

 

Рассольник на мясном бульоне

 

Бульон мясной 450 мл, картофель 100 г, морковь 15 г, лук репчатый 5 г, петрушка и сельдерей (корень) 5 г, укроп 5 г, огурцы соленые 30 г, масло сливочное 5 г, сметана 15%-ной жирности 10 г.

 

Подготовленные овощи (морковь, репчатый лук, петрушку, сельдерей) очистить, мелко нарезать и припустить в небольшом количестве бульона с добавлением растительного масла до готовности. Соленые огурцы очистить от кожицы, мелко нарезать и припустить в небольшом количестве бульона в течение 15 мин. В кипящий бульон положить нарезанный картофель, добавить пассированные коренья, ввести огурцы, добавить соль и варить до готовности. Перед подачей к столу заправить сметаной и посыпать зеленью.

 

Date: 2015-07-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию