Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматология





Апитерапия


Хисматуллина Н. 3.

Апитерапия. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с.

Полное или частичное воспроизведение книги в печатной или электронной форме возможно только с письменного раз­решения заслуженного врача Российской Федерации Хисматуллиной И. 3.

Издание подготовлено и отпечатано ООО «Издательство «Мобиле». Тел. (3422) 61-62-30. [email protected]

Подписано в печать 27.06.05. Формат 60х90'/|6 Печать офсетная. Тираж 10 000 экз.


ISBN 5-88187-263-0


© Хисматуллина Н. 3., 2005


Пермь 2005


Дерматология


ДЕРМАТОЛОГИЯ

Высокому уровню кожных заболеваний способствуют напряженный ритм жизни современного общества, подверженность человека хрониче­скому стрессу, неблагоприятная экологическая обстановка, вредные при­вычки (курение, алкоголизм и т. п.), отягощенная наследственность. Си­туация осложняется недостаточной изученностью этиологии и патогенеза многих кожных болезней (псориаз, нейродермит, экзема и др.), что в свою очередь снижает эффективность проводимой терапии и приводит к хрони-зации процесса. Дерматологи ведут постоянный поиск средств, способных кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Апитерапия может и должна являться важным инструментом в ком­плексной профилактике и лечении дерматологических заболеваний. По­ложительной стороной применения продуктов пчеловодства с лечебной целью является их безопасность, натуральность, малая частота побочных реакций, совместимость с медикаментозными средствами, отсутствие привыкания и лекарственной зависимости.

Продукты пчеловодства могут применяться как внутрь, так и наружно на фоне традиционной терапии. Используются такие продукты, как пропо­лис, пчелиный воск, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд, экстракт личинок восковой моли, мед и хитозан пчелиных. Обоснован­ность их применения при кожных болезнях приводится ниже.

Псориаз

Одно из самых распространенных заболеваний кожи, характеризую­щееся мономорфной сыпью в виде папул, склонных к слиянию. При псо­риазе происходит поражение не только кожных покровов, но и внутренних органов, что свидетельствует о системном распространенном процессе.

На сегодняшний день численность больных с псориазом возрастает, а арсенал лекарственных средств не дает стойкой ремиссии. Дополнитель­ной терапией является безопасный и эффективный метод лечения про­дуктами пчеловодства. Трудно поддаются лечению осложненные формы псориаза: артропатический псориаз, псориатическая эритродермия, ла-донно-подошвенный псориаз и другие формы. Длительное существование патологического процесса резко снижает сопротивляемость организма, истощая его. У таких больных отмечается анемия, лейкоцитоз, повышен­ные показатели СОЭ, появляется субфебрильная температура, плохой сон, аппетит и самочувствие. Добавление к общепринятому лечению апитокси-нотерапии, пыльцы, маточного молочка и прополиса позволяет добиться _


уменьшения воспалительных явлении на коже, в суставах, нормализовать показатели состава крови и сон.

Из продуктов пчеловодства рекомендуются:

Пчелиный яд. Апитоксин по широте и силе терапевтического дей­ствия является наиболее действенным из всех продуктов пчеловодства, применяющихся для лечения любых форм псориаза. Пчелиный яд ока­зывает рассасывающее и противовоспалительное действие за счет актива­ции системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники, что в свою очередь приводит к увеличению выработки эндогенного кортизола. С этим связано также адаптогенное, десенсибилизирующее, иммуномодулирующее и противозудное действие апитоксина, что оказывает положительную роль при лечении псориаза. Учитывая противовоспалительное, противоаллер­гическое и стимулирующее действие на кору надпочечников, резистент-ность к традиционно проводимой терапии при кожных дерматозах можно использовать пчелиный яд в виде электрофореза или с помощью акупун-ктурных точек (Хисматуллин, Хисматуллина, 1999). При поражении па­тологическим процессом суставов используются биологически активные точки, направленные на купирование суставного синдрома (см. раздел «Заболевания опорно-двигательного аппарата»).

При псориазе для пчелоужаления используются точки меридиана лег­ких- Р 5, 9; меридиана толстого кишечника- QI 4,10, 11, 16; меридиана желудка Е- 36, 41; меридиана селезенки- RP 1,5, 6; меридиана почки R- 6; меридиана тонкого кишечника IQ - 10; меридиана тройного обо­гревателя TR- 5; меридиана печени F -8; меридиана сердца С- 3, 5, 7; заднесрединного меридиана - VC 4, 9.

Прополис. В современной медицине прополис и его биологически активные компоненты применяют как эффективное средство при лечении многих кожных заболеваний. Физиологическое действие прополиса и его фракций многообразны: антимикробное, анестезирующее, бактерицидное, стимулирующее регенерацию и предотвращающее плазморею. Поэтому прополис является хорошим средством для лечения кожной патологии, ожогов и предупреждения образования келоидных рубцов. Его с успехом применяют комбастиологи. Он оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и противозудное действие, является антиоксидан-том, обладает регенерирующим эффектом. Прополис является средством выбора для санации свежих, инфицированных, а также послеопераци­онных и длительно незаживающих ран. При изучении эффективности лечения прополисом в динамике было показано, что состав микрофлоры в процессе лечения не меняется, однако количество микроорганизмов на

269


Н. 3. Хисматуллина. «Апитерапия»

1 см2 раневой поверхности через 4-5 дней использования прополисной мази уменьшается втрое (Матусис и др., 1970). Цитологическая картина свидетельствует об активации процессов регенерации в ране.

Китайский исследователь Фанг Чу использовал прополис в лечении псориаза. Лечение продолжалось от двух до трех месяцев. Лечебный эффект проявлялся через 2—4 недели, а клиническое выздоровление, в большинстве случаев, наступало через 2 месяца. По всей вероятности, лечебный эффект прополиса при псориазе зависит от длительности за­болевания: чем меньше продолжительность дерматоза, тем выше резуль­тативность апитерапии.

Прополис используется в виде:

- водных экстрактов 10-20%- ных внутрь 1-1,5месяца;

- экстрактов на животном или растительном масле наружно на пора­
женные участки кожи;

- различных апикомпозиций с медом - внутрь 1,5-2 месяца.
Цветочная пыльца и перга существенно повышают антитоксическую

функцию организма. Наличие в них большого количества витаминов, по­линенасыщенных жирных кислот и биофлавоноидов положительно сказы­вается на способности организма обезвреживать попадающие в нее токси­ны. Пыльца, повышая лечебный эффект фармакологических препаратов, одновременно снижает их токсичность и уменьшает или даже полностью устраняет их побочные эффекты. Медовые композиции с медом, пыльцой и маточным молочком нормализуют окислительно-восстановительные ре­акции, функции печени, липидный обмен. У больных псориазом имеются сопутствующие хронические заболевания ЖКТ (особенно недостаточная функция печени) и наблюдается витаминная и белковая недостаточность. Эти ценные свойства пыльцы и перги позволяют использовать их при по­лифармакотерапии хронических, рецидивирующих форм псориаза, осо­бенно лицам с ранее перенесенным вирусным гепатитом (Корсун, 1999). Курс приема пчелиной обножки и перги 1-2 месяца.

Маточное молочко - естественный антисептик, биологический сти­мулятор, нормализует обменные процессы в тканях, вызывает биохимиче­ские сдвиги в тканях эндокринного происхождения, обладает полигормо­нальным и поливитаминным действием.

Оказывает выраженное адаптогенное и десенсибилизирующее дей­ствие, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, оказывает гепатопротекторный эффект, улучшает общее состояние пациентов, что позволяет рассматривать препарат как одно из лечебных и профилактиче­ских средств при хронических дерматозах.

Маточное молочко применяется с медом в виде медовых композиций: «Апитонус», «Апифитотонус», «Апиток» в течение 1,5 месяца.

2~70


Date: 2015-07-02; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию