Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Современные методы и средства диагностики кожи





3.1. Лампа-лупа.

Это самый известный и простой прибор для осмотра и визуальной диагностики кожи. Профессиональные лампы-лупы имеют увеличение от 3,5 до 7,5 диоптрий. Такие показатели оптимальны для нормальной работы косметолога.

Лампа-лупа имеет индивидуальное освещение - лампу дневного «холодного» света, что позволяет значительно улучшить качество обследования кожи. Выпускают лампы-лупы на струбцине (крепятся к любой горизонтальной поверхности) или на штативе (такие лампы легко перемещать по кабинету). Лампы имеют круглую, реже – прямоугольную форму. В дорогих моделях линза закрывается специальной съемной или сдвигающейся крышкой. Устойчивое положение лампы обычно обеспечивается упругими пружинами из нержавеющей стали. Выбирая лампу-лупу, стоит обратить внимание на надежность соединительных узлов струбцины.

3.2. Лампа Вуда

Это ультрафиолетовый диагностический аппарат, который применяют в дерматологии и косметологии для выявления отдельных заболеваний и состояний кожи. Лампа испускает невидимое длинноволновое ультрафиолетовое излучение, или «черный свет», с длиной волны в 360 нм. УФ-диагностика позволяет получить результаты в считанные секунды. Принцип работы этой ртутной лампы заключается в том, что ее ультрафиолетовое излучение вызывает свечение участков кожи, пораженных различными микозами. Свечение бывает разным, так как его провоцируют продукты жизнедеятельности разных грибков: Tinea capitis (Microsporum ssp.) флуоресцируют, при разноцветном лишае возникает тусклое желтое свечение, зритразмы дают кораллово-красное свечение, а инфекции кожи, вызываемые Pseudomonas – зеленое. Данный метод диагностики широко применяют для выявления грибковых заболеваний кожи и волос.

Лампу Вуда используют также для диагностики нарушений пигментации кожи. У клиентов с гиперпигментацией она позволяет уточнить участки с повышенным скоплением пигмента, поскольку ее лучи усиливают цвет пигмента, находящегося в эпидермисе. При ультракоротковолновом облучении можно обнаружить различия между депигментацией и гипопигментацией у клиентов со сниженным содержанием пигмента в коже.

«Черный свет» воспринимается глазом человека как ультрафиолетовый. При попадании на кожу он порождает эффект отсвечивания с определенным оттенком, по которому можно судить о состоянии кожи. Например, оранжевый оттенок свидетельствует о закупорке сальных протоков, белый - о наличии себореи, светло-фиолетовый - об избыточной сухости кожи и т.д. Этот феномен позволяет использовать лампу Вуда для диагностики типов и состояния кожи.

3.3. Видеомикроскоп.

Сегодня для проведения диагностики кожи в условиях салона красоты классическое деление кожи на сухую, жирную, нормальную и комбинированную явно недостаточно. Чтобы сформировать полноценную программу профессионального и домашнего ухода, косметолог оценивает кожу клиента по многочисленным параметрам. Для этих целей наряду с мануальными тестами и осмотром кожи с помощью лампы-лупы профессионалы все чаще используют современную аппаратуру для диагностики кожи и волос – цифровые видеомикроскопы. Такой метод диагностики носит названии видеоскопии. Он предполагает исследование кожи с помощью оптических линз, дающих изображение кожи, увеличенное в 50-200 раз. Диагностика кожи может проводиться как в обычном, так в поляризованном и ультрафиолетовом цвете. Такой метод позволяет не только детально исследовать поверхность кожи, но и видеть состояние капиллярной сетки, обнаруживать скрытые воспаления, разглядывать луковицу волоса, а также получать качественные снимки кожи и волос с увеличением в 50-200 раз и автоматически определять уровень влажности, жирности и пигментации кожи. Изображение передается на экран телевизора или дисплей компьютера. Дорогие профессиональные модели видеомикроскопов имеют программное обеспечение для работы на компьютере (управление базой данных клиентов; обработка и хранение снимков, анализов; создание заключений; распечатка результатов, назначений и рекомендаций). При помощи электронной диагностической аппаратуры грамотный специалист легко и точно подберёт комплекс процедур и косметических средств, обладающих максимальным эффектом. Применение цифровой аппаратуры нового поколения для составления комплексных программ по устранению косметических недостатков, наиболее часто встречающихся в практике косметолога, позволяет максимально быстро достичь положительных результатов.

Обобщенный 15-летний опыт применения диагностической аппаратуры специалистами Дома Русской Косметики свидетельствует о том, что:

• компьютерная диагностика в косметологии является не только модной, но и востребованной услугой. Причем спрос на эту услугу растет быстрее, чем предложение;

• компьютерная диагностика в косметологии с помощью видеомикроскопов не только сама по себе хороша как пользующаяся спросом услуга. Компьютерная диагностика кожи и волос помогает увеличить объем продаж косметических средств и услуг в 2-3 раза;

• из всех видов и методов диагностики в косметологии, апробированных за 15 лет, специалисты Дома Русской Косметики отдают предпочтение цифровой видеоаппаратуре, позволяющей получить качественные снимки кожи и волос с увеличением в 50-100 раз и автоматическим определением уровня влажности, жирности и пигментации кожи;

• на сегодняшний день цифровая диагностическая аппаратура нового поколения является самым надежным, удобным, точным и, вместе с тем, самым простым методом диагностики в косметологии. На ее основе для клиентов можно разрабатывать эффективные программы ухода за лицом, телом и волосами.

Говорить о полной точности всех предлагаемых видов замеров нельзя. Так, например, чтобы точно померить влажность вещества, надо взять его определенный объем и отделить сухой остаток. Способ на практике неприменимый, так как надо взять кусочек кожи и сжечь его. Собственно для измерения уровня влажности предлагаются два основных аппаратных способа.

Первый - измерение посредством определения емкостного сопротивления кожи. Чем больше воды, тем меньше сопротивление. Это метод, основанный на способности растворов солей в воде проводить электрический ток. В датчике, приложенном к поверхности кожи, создается разность потенциалов. И если под ним есть вода, то пойдет ток. В зависимости от того, сколько его проходит, специальной программой делаются выводы о количестве влаги.

Второй вариант - аппликационный метод. Он значительно проще предыдущего. К коже прикладывается аппликатор вроде скотча - определенной площади и обусловленной клеящей способности. Суть в том, что в верхних слоях эпидермиса влага является связующим звеном в межклеточном пространстве, и чем оно более влажно, тем кожа менее шелушится. Итак, аппликатор приклеивается, а затем отнимается, и на нем остаются отделившиеся клетки. С помощью специальной программы данные обрабатываются, и выдается результат.

Date: 2015-07-02; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию