Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скарлатина. Скарлатина— острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, ангиной и обильной точечной сыпью





Скарлатина — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, ангиной и обильной точечной сыпью.

Болеют чаще всего дети 2-10 лет.

От чего это бывает?

Возбудителем скарлатины является стрептококк, который также является причиной развития поражений почек (гломерулунофритов), лимфатических узлов (лимфаденита), ангины, рожи и других болезней. Скарлатина возникает в том случае, если в организме в момент заражения стрептококком не имеется к нему иммунитета.

Источник инфекции — больной скарлатиной. Большую опасность представляют больные со стёртой формой заболевания.

Человек становится заразным с момента заболевания до 7-10 дня болезни. При наличии осложнений, хронических воспалительных заболеваний носоглотки заразный период удлиняется.

Инфекция передается воздушно-капельным путем (при чихании, с поцелуями и т.п.) при контакте с больным, через предметы быта, игрушки, одежду больных.

Инкубационный период продолжается 5-7 дней.

Что происходит?

Попадая на слизистую оболочку, стрептококк вызывает воспалительные изменения в месте внедрения. По лимфатическим и кровеносным сосудам возбудитель проникает в лимфатические узлы, вызывая повышение температуры тела, сыпь, поражение нервной и сердечно-сосудистой систем. К концу первой недели болезни начинает вырабатываться иммунитет, возникает аллергия к стрептококку.

Скарлатина начинается остро с лихорадки. Заболевший жалуется на головную боль, тошноту, появляются выраженное недомогание, боль при глотании. При наличии выраженной интоксикации наблюдается возбуждение, бред.

В конце первых начале вторых суток появляется мелкая, часто зудящая сыпь в паховых складках, подмышечных впадинах, на сгибательных поверхностях рук, животе, груди. На ощупь сыпь напоминает наждачную бумагу. Нос и область губ (носогубный треугольник) остаются бледными. Часто развивается ангина. Язык становится отёчным, малиновым.

Через 3-5 дней кожа бледнеет и начинается сильное шелушение, особенно выраженное на ладонях: кожа с них снимается как перчатки.

Развитие осложнений как правило связано с повторным заражением стрептококком. Осложнения: гломерулонефрит (на 3-й неделе), лимфаденит, отит, сепсис, синовит (поражение суставов), кардиты, пневмонии. Вероятность этих осложнений значительно уменьшается при приёме полного курса антибиотиков.

После перенесенной скарлатины сохраняется, как правило, пожизненный иммунитет.

Date: 2015-07-02; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию