Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа





Ветрянка (ветряная оспа) — острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью.

Чаще болеют дети 2-6 лет, посещающие детский сад или школу — места с большим количеством людей.

Заболевание вызываемое вирусом ветряной оспы (вирус герпеса), ветрянка, передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, пребывании в одном небольшом помещении). Заражение также может произойти от больного опоясывающим лишаем.

Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение 5-7 дней после появления последних высыпаний.

Инкубационный период ветрянки 11-21 день. В организм человека вирус попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем вирус разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение.

 

Что при этом происходит?

Ветрянка начинается с повышения температуры до 380С, слабости ребенка.

На коже лица, волосистой части головы, туловища, слизистых оболочках (во рту, на половых органах) появляются красные пятна размерами до 5-7 мм, а спустя несколько часов на их месте образуются маленькие, точечные пузырьки с прозрачным содержимым. Через один - два дня они покрываются корочками, которые, отпадая, не оставляют следа.

Сыпь сопровождается сильным зудом, появляется не одновременно, а как бы толчками, в течение 2-5 дней. При каждом новом высыпании отмечается подъем температуры тела, нарушается самочувствие ребенка. Расчесывание высыпаний и сдирание корочек может привести к попаданию инфекции в ранки и их нагноению.

Осложнения ветрянки встречаются редко и чаще всего связаны с неаккуратной обработкой высыпаний и их нагноением, что впоследствии приводит к образованию рубцов.

Крайне редко у ослабленных детей встречаются тяжелые формы ветрянки с поражением головного мозга, внутренних органов. Подобные формы болезни лечат в больницах, применяя специальные методы лечения.

Ветряная оспа обычно развивается у детей, однако она может возникать и у взрослых, и, как в случае с другими детскими инфекциями, протекает она тяжелее и часто приводит к смерти человека. Хотя взрослых ветряная оспа поражает примерно в 2 процентах случаев, именно они дают 25-50 процентов смертей при этой болезни. По данным некоторых авторов, среди больных преобладают мужчины, преимущественно в возрасте 18-23 лет.

Симптомы у взрослых особо не отличаются от детских, но протекает болезнь намного тяжелее. Более чем в 80 процентах случаев отмечается среднетяжелое течение болезни, а 8 процентах — тяжелое. В отдельных случаях регистрируются летальные исходы. Болезнь у взрослых обычно развивается остро с повышения температуры тела, которое может доходить до 39 градусов, недомогания, слабости, головной боли. Характер высыпания достаточно типичен, но характеризуется обильностью, сопровождается подъемом температуры до 39-40 градусов, который длится до 7-8 дней. Для взрослых характерно увеличение лимфатических узлов, которое у детей встречается редко.

Тяжелое, с последующими осложнениями, течение ветряной оспы наблюдается в любом возрасте и не всегда связано с наличием других заболеваний, но в то же время злокачественное течение болезни чаще наблюдается у лиц, страдающих болезнями крови, тяжелой врожденной патологией, а также у пожилых людей.

Еще одной проблемой, связанной с активностью вируса ветряной оспы у взрослых является другое заболевания – опоясывающий лишай, или герпес зостер. Во время перенесенной ветряной оспы вирус попадает в клетки нервов и с этого момента инфекция как бы замирает, ожидая ослабления иммунной системы. Возобновление активности вируса в нервной системе, вызванное падением интенсивности иммунитета к вирусу в зрелом и пожилом возрасте, приводит к опоясывающему лишаю, характеризующемуся интенсивным болезненным зудом в месте характерной сыпи, охватывающей несколько участков тела по ходу нервов. Зуду предшествует интенсивная боль в пораженных участках. Поражения на коже проходят в течение 3-5 дней (иногда — до месяца), а само заболевание длится 10-15 дней.

Date: 2015-07-02; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию