Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панариций





Панариций — острое воспаление (серозное, гнойное, реже гнилостное) тканей пальца.

Развивается обычно при попадании возбудителей гнойной инфекции (чаще золотистого стафилококка в монокультуре или в ассоциации с другими микробами) в ткани пальца при микротравме (уколы, ссадины, трещины и др.). Чаще панариций локализуется на I, II, III пальцах правой кисти у лиц наиболее активного в трудовом отношении возраста (от 20 до 50 лет). Возникновению панариция способствуют многочисленные местные факторы: загрязнение кожи рук, воздействие на кожу раздражающих веществ, ее мацерация, систематическое увлажнение, охлаждение, вибрация, обусловливающие расстройство микроциркуляции и трофики тканей, и нарушения системы иммунитета, обмена веществ, гиповитаминоз, эндокринные заболевания и др.

Клиническая картина складывается из совокупности местных признаков. Общие проявления (повышение температуры тела, недомогание, слабость и др.) обычно выражены незначительно.

Постоянным местным признаком панариция является боль, обычно наиболее выраженная в центре гнойного очага, особенно при локализации его на ладонной поверхности пальца. Интенсивность боли зависит от стадии воспалительного процесса; она усиливается при движении пальца. Всегда наблюдаются местное повышение температуры и отек, как правило, более выраженный на тыльной поверхности пальца. Гиперемия кожи обычно нерезкая. Нарушается функция пальца и кисти. Достоверным признаком гнойного расплавления служит флюктуация, которую редко удается определить из-за глубокого расположения патологического очага.

Лечение больного панарицием должен проводить высоко квалифицированный врач-хирург. Операции при тяжелых и осложненных формах панариция следует выполнять в условиях хирургического отделения. Лечение в амбулаторно-поликлинических условиях проводится только при поверхностном расположении гнойного очага (кожный панариций, паронихия, подкожный, подногтевой).

Date: 2015-07-02; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию