Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения ногтей при дерматозах и инфекционных заболеваниях





Онихии и паронихии при псориазе. Различают три основных типа дистрофических изменений при псориазе. Наиболее часто встречающейся формой псориатической онихии является наперстковидный псориаз. Вторая клиническая форма псориаза ногтей – псориатический онихолизис (нарушение связи ногтевой пластинки с ложем при сохранении целостности самой пластинки). При этом важным диагностическим симптомом является наличие просвечивающей через ногтевую пластинку узкой розовой или красной полоски, окаймляющей отделившуюся от ложа часть ногтя. Третья клиническая разновидность псориатической онихии характеризуется разнообразными изменениями цвета, конфигурации, толщины и консистенции пораженных ногтей. Выделяют также онихию в виде эритематозных «масляных пятен», просвечивающих сквозь ногтевую пластинку. Из других видов ониходистрофий при псориазе наблюдают псориатическую паронихию – воспаление околоногтевых валиков.

Онихия при экземе и атопическом дерматите. При экземе поверхность ногтевых пластинок становится неровной, шероховатой, тусклой, цвет – желтовато-серым, могут появиться борозды Бо. При вовлечении в процесс ногтевого ложе может развиться подногтевой гиперкератоз, на поверхности ногтя появляется наперстковидная истыканность. У больных атопическим дерматитом, помимо аналогичных изменений, иногда появляются так называемые лаковые ногти: ногтевая пластинка становится выпуклой и блестящей за счет постоянного расчесывания зудящих очагов.

Грибковые инфекции. Можно выделить несколько клинически хформ поражения ногтей при онихомикозах:

- поверхностный белый онихомикоз – поражена только дорсальная поверхность ногтевой пластинки;

- нормотрофический тип поражения – изменяется цвет ногтя;

- поражение по типу онихолизиса – ногтевая пластинка разрушается, отслаивается от ногтевого ложа;

- гипертрофический тип поражения – ноготь утолщается, изменяется его цвет.

 

Date: 2015-07-02; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию