Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Истинная экзема обычно начинается остро в любом возрасте





Истинная экзема обычно начинается остро в любом возрасте. В острую стадию процесс характеризуется высыпанием микровезикул, расположенных на отечном эритематозном фоне. Везикулы быстро вскрываются, обнажая мелкие точечные эрозии (экзематозные колодцы), отделяющие серозный экссудат (мокнутие) — это мокнущая острая экзема. По мере стихания воспалительных явлений количество везикул уменьшается, эрозии подсыхают и на поверхности очагов появляются отрубевидное шелушение и мелкие корочки от ссохшихся везикул. Одновременное существование нескольких первичных (эритема, везикулы) и вторичных (эрозии, корочки, чешуйки) элементов создают картину ложного (эволюционного) полиморфизма. Переход процесса в хроническую стадию совершается постепенно, сопровождаясь появлением застойной эритемы, участков папулезной инфильтрации, лихенизации кожи с чешуйками и трещинами. Процесс обычно симметричный и локализуется преимущественно на тыле кистей, предплечий, стоп. Беспокоит зуд. Вариантом истинной экземы является дисгидротическоя экзема, локализующаяся на ладонях, подошвах и боковых поверхностях пальцев и характеризующаяся появлением множества мелких с плотной покрышкой пузырьков 1—3 мм в диаметре. В центре очагов видны также микроэрозии, корочки, чешуйки.

Помимо истинной выделяют также следующие формы экземы: микробная, себорейная, профессиональная, детская.

Микробная экзема чаще возникает вследствие вторичной экзематизации очагов пиодермии, микоза (микотическая экзема), инфицированных травм, ожогов, свищей (паратравматическая экзема), на фоне трофических нарушений на нижних конечностях с явлениями трофических язв, лимфостаза (варикозная экзема).

Лечение комплексное: ликвидация нервных, нейроэндокринных нарушений, санация очагов хронической инфекции, гипоаллергическая диета. Назначают седативные средства, транквилизаторы (экстракт валерианы, настойка пустырника, седуксен, амитриптилин, аминазин и др.). Проводится гипосенсибилизирующая терапия (внутривенные инъекции раствора тиосульфата натрия, внутримышечные вливания растворов глюконата кальция, магния сульфата). Широко примен­ют противогистаминные препараты: димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил, диазолин, кларитин. Необходимо также применение иммунокорригирующих средств (т-активин, тималин, метилурацил и др.). Необходимы также препараты улучшающие микроциркуляцию, дезинтоксикационные средства, витамины, ферменты, препараты для восстановления эубиоза. Показаны физиотерапевтические методы. При тяжелых, распространенных формах экземы назначают внутрь кортикостероидные гормоны (преднизолон).

Наружное лечение: при острой мокнущей экземе применяют примочки с 2% борной кислотой, 0,025% нитратом серебра и др., после прекращения мокнутия — масляные, водные или водно-спиртовые болтушки, затем пасты или охлаждающие кремы (1 — 10% ихтиола; с 5—20% нафталана; с 2—5% серы; с 2—5% дегтя и др.) или кремы и мази с кортикостероидными гормонами (фторокорт, целестодерм V, элоком и др.). При выраженной лихенификации используют мази с кератопластическими средствами (5—20% нафталана, 2—5% дегтя или 3—10% ихтиола). При микробной экземе назначают кортикостероидные мази, в состав которых входят антибактериальные средства: дермозолон (гиоксизон), целестодерм V с гарамицином, лоринден С.

Date: 2015-07-02; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию