Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматит





Дерматит — контактное островоспалительное поражение кожи, возникающее в результате непосредственного воздействия на нее раздражающих факторов химической, физической или биологической природы. Различают простые и аллергические дерматиты.

Простые дерматиты возникают в ответ на воздействие облигатного раздражителя (обязательного для всех людей) — химической (концентрированные кислоты, щелочи), физической (высокая и низкая температура, лучевое, механическое воздействия, ток и др.) и биологической природы. Воспалительная реакция возникает по месту воздействия, строго соответствуя границам воздействия раздражителя. Степень выраженности воспалительных явлений при этом зависит от силы раздражителя, времени воздействия и в некоторой мере от свойств кожи той или иной локализации. Выделяют 3 стадии простого дерматита:

1. Эритематозная (яркая гиперемия, отечность, жжение, болезненность)

2. Везикуло-буллезная (появление пузырьков и пузырей)

3. Некротическая.

Чаще простые дерматиты проявляются в быту ожогом, отморожением, потер­тостью кожи при ношении плохо пригнанной обуви.

Простой дерматит развивается без инкубационного периода и обычно протекает без нарушения общего состояния организма. Исключение представляют ожоги и отморожения большой площади и глубины.

В лечении простого дерматита чаще всего используют местные средства. Важно устранить раздражитель. При химических ожогах от концентрированных кислот и щелочей средством неотложной помощи является обильный смыв их водой. При выраженной эритеме с отеком показаны примочки (2% раствор борной кислоты, свинцовая вода и др.) и кортикостероидные мази (адвантан, элоком, фторокорт, флюцинар и др.). При везикуло-буллезной стадии производят вскрытие пузырей с сохранением их покрышки и пропитывание ее дезинфицирующими жидкостями (метиленовая синь, генцианвиолет и др.), затем накладывают эпителизирующие и дезинфицирующие мази (2—5% дерматоловая, целестодерм с гарамицином и др.). Возможно принятие антигистаминных препаратов (эриус, кларитин, кестин 1 раз в день) Лечение больных с некротическими изменениями кожи проводят в стационаре.

Аллергический дерматит возникает в ответ на контактное воздействие на кожу факультативного раздражителя, к которому организм сенсибилизирован, и по отношению к которому раздражитель является аллергеном. То есть возникает у лиц, имеющих повышенную чувствительность к данному раздражителю.

В основе аллергического дерматита лежит аллергическая реакция. В качестве аллергена выступают чаще всего химические вещества (стиральные порошки, инсектициды), лекарственные и косметические средства (синтомициновая эмульсия и другие мази с антибиотиками, краски для волос и др.). В формировании контактного дерматита важную роль играют макрофаги эпидермиса. Уже в первые часы после нанесения аллергена их количество в коже увеличивается. При этом аллерген оказывается связанным с макрофагами. Макрофаги предоставляют информацию об аллергене Т-лимфоцитам, в ответ на это происходит увеличение числа Т-лимфоцитов специфических по отношению к данному антигену. При повторном контакте аллергена циркулирующие сенсибилизированные лимфоциты устремляются к очагу воздействия аллергена. Выделяемые лимфоцитами вещества привлекают к очагу макрофаги, лимфоциты, лейкоциты. Эти клетки также выделяют медиаторы, формируя воспалительную реакцию кожи. Таким образом, изменения кожи при аллергическом дерматите появляются при повторном нанесении аллергена в условиях сенсибилизации организма.

Клиническая картина аллергического дерматита: на фоне эритемы с нечеткими границами и отека формируется множество микровезикул, оставляющих при вскрытии мокнущие микроэрозии, чешуйки, корочки. При этом, хотя основные изменения кожи сосредоточены на местах воздействия аллергена, патологический процесс выходит за рамки его воздействия, и благодаря общей аллергической реакции организма аллергические высыпания могут наблюдаться также на значительном расстоянии от места воздействия. Например, при аллергическом дерматите, развившемся на тушь для ресниц, яркая эритема с отеком и везикуляцией может захватить кожу лица, шеи и верхних отделов груди. Процесс, как правило, сопровождается выраженным зудом. После стихания процесса формируется лихенизация.

Нередко для подтверждения диагноза прибегают к постановке аллергических кожных проб с предполагаемым аллергеном.

Лечение аллергического дерматита включает, помимо устранения раздражителя, гипосенсибилизирующую и наружную терапию. Назначают 10% хлористый кальций 5,0—10,0 мл внутривенно, 30% тиосульфат натрия 10 мл внутривенно, антигистаминные препараты (супрастин, фенкарол, тавегил, эриус, кестин, кларитин), местно примочки 2% раствора борной кислоты и др., кортикостероидный мази (лоринден С, адвантан, целестодерм), дерматоловую мазь.

 

Date: 2015-07-02; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию