Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Первичные морфологические элементы





Все они подразделяются на инфильтративные и экссудативные. К инфильтративным относятся: пятно, узелок, волдырь, бугорок, узел. К экссудативным: пузырек, гнойничок, пузырь.

Пятно – локальное изменение кожного покрова без изменения его рельефа и консистенции. Пятна бывают сосудистые, пигментные и искусственные.

Пятна сосудистые делятся на воспалительные и невоспалительные. Воспалительные пятна имеют розово-красную, иногда с синюшным оттенком, окраску и при надавливании бледнеют или исчезают, а при прекращении давления восстанавливают свою окраску. В зависимости от размеров делятся на розеолы (до 1 см в диаметре) и эритемы (от 1 до 5 см и более в диаметре). Примером розеолезной сыпи может служить краснуха, эритематозной — проявления дерматита. Невоспалительные пятна обусловлены расширением сосудов или нарушением проницаемости их стенок, не изменяют окраски при надавливании. К ним относятся телеангиоэктазии (купероз), геморрагические пятна. Пигментные пятна по своей сути также являются невоспалительными.

Телеангиэктазии - стойкое расширение сосудов в виде красных сосудистых звездочек. Они могут быть врожденными и приобретенными. Приобретенные развиваются вследствие воздействия на кожу природных факторов (мороз, солнце), при выдавливании комедонов, частых паровых процедурах.

При нарушении проницаемости сосудистых стенок образуются невоспалительные пятна, обусловленные отложением гемосидерина, которые не исчезают при надавливании и меняют окраску от красной до буровато-желтой ("цветение синяка"). В зависимости от размеров и очертаний они делятся на петехии (точечные геморрагии), пурпуру (до 1 см в диаметре), вибицес (полосовидные, линейные), экхимозы (крупные, неправильных очертаний).

Пятна пигментные появляются в основном при изменении содержания пигмента меланина в коже: при его избытке отмечаются гиперпигментированные, а при недостатке — гипо- или депигментированные пятна. Эти элементы могут быть врожденными или приобретенными. Врожденные гиперпигментированные пятна представлены родимыми пятнами (невусами). Приобретенными гиперпигментированными пятнами являются веснушки, хлоазма (возникают на лице у женщин в период беременности), загар, депигментированными — лейкодерма (симптом вторичного сифилиса: вначале появляются участки гиперпигментации, а затем на их фоне участки гипопигментации), витилиго (заболевание, при котором появляются белые пятна на различных участках кожного покрова без предшествующего патологического процесса). К гиперпигментированным пятнам относится лентиго – небольшие (диаметром до 2 см) коричневые или черные пятна, которые могут быть врожденными и приобретенными. Врожденной генерализованной депигментацией проявляется альбинизм.

Пятна искусственные (татуаж, татуировка) представляют собой окрашивание кожи в результате отложения в ней нерастворимых красящих веществ.

Узелок (папула) — первичный бесполостной морфологический элемент, характеризующийся изменением окраски кожи, ее рельефа, консистенции. Возвышается над поверхностью кожи. Как правило, разрешается бесследно. Сначала образуется гиперпигментация, затем чешуйка, после отторжения которой определяется нормальная кожа.Выделяют папулы эпидермальные, расположенные в пределах эпидермиса (плоские бородавки); дермальные, локализующиеся в сосочковом слое дермы (папулезные сифилиды), эпидермодермодермальные (папулы при псориазе, атопическом дерматите).Узелки могут быть воспалительные и невоспалителъиы е. Воспалительные папулы встречаются гораздо чаще: при псориазе, экземе и т. д. При слиянии папул образуется более крупный элемент – бляшка.

Волдырь – бесполостной элемент, островоспалительный. Возникает в результате ограниченного отека сосочкового слоя дермы. Встречается при аллергических реакциях, крапивнице, укусах насекомых. После появления существует от нескольких минут до нескольких часов и бесследно исчезает. Клинически это плотноватый элемент розового цвета, иногда с белесоватым центром. Сопровождается зудом, жжением.

Бугорок – бесполостной элемент, залегающий глубоко в дерме. Морфологически представляет собой воспалительный инфильтрат. Обычно имеет размеры 0,5-1 см, изменяет рельеф кожи (возвышается) и ее окраску. Отличается от папулы тем, что разрешается с изъязвлением и формированием рубца. Встречается п ри третичном сифилисе, туберкулезе.

Узел – бесполостной элемент, залегающий глубоко в дерме и гиподерме. Имеет большие размеры (2-10 см в диаметре и более). Разрешаются узлы, как правило, с образованием язвы и последующим рубцеванием. Природа узлов как правило опухолевая или воспалительная (липома – опухоль, гидраденит – воспаление потовой железы, фурункул).

Пузырек (везикула) - полост ной первичный морфологический элемент до 0,5 см в диаметре, который может располагаться в эпидермисе или непосредственно под ним. Имеет дно. Покрышку и полость, заполненную серозным или серозно-геморрагическим содержимым. Встречаются пузырьки при герпесе, экземе, микозах. После вскрытия пузырьков образуются мокнущие эрозии, которые затем покрываются корочкой. После отторжения корочки обнажается нормальная кожа.

Гнойничок (пустула) – полостной морфологический элемент, заполненный гнойным содержимым. Различают поверхностные и глубокие, фолликулярные (чаще стафилококковые) и нефолликулярные (чаще стрептококковые) гнойнички.

Поверхностные фолликулярные гнойнички формируются в устье фолликула и располагаются в эпидермисе или сосочковом слое дермы. Они нередко пронизаны волосом в центральной части, где просвечивает желтоватое гнойное содержимое, диаметр их составляет 1—5 мм. При регрессе пустулы гнойное содержимое может ссыхаться в желтовато-коричневую корочку, которая затем отпадает. На месте фолликулярных поверхностных пустул не остается стойких изменений кожи, возможна лишь временная гипо- или гиперпигментация. Поверхностные фолликулярные пустулы наблюдаются при остиофолликулитах, фолликулитах, обыкновенном сикозе. Глубокие фолликулярные пустулы захватывают при своем формировании весь волосяной фолликул и располагаются в пределах всей дермы (глубокий фолликулит), захватывая нередко и гиподерму. Это фурункулы и карбункулы. При этом при фурункуле в центральной части пустулы формируется некротический стержень и после ее заживления остается рубец, при карбункуле формируется несколько некротических стержней.

Поверхностные нефолликулярные пустулы — фликте ны имеют вялую покрышку, дно и полость с мутноватым содержимым, окружены венчиком гиперемии. Они располагаются в эпидермисе и внешне выглядят как пузыри с гнойным содержимым. Наблюдаются при импетиго. При регрессе пустулы экссудат ссыхается в корки, после отторжения которых остается временная де- или гиперпигментация. Глубокие нефолликулярные пустулы — эктимы — формируют язвы с гнойным дном, наблюдаются при хронической язвенной пиодермии и др. На их месте остаются рубцы. Пустулы также могут сформироваться вокруг выводных протоков сальных желез (например, при вульгарных угрях) и, так как проток сальной железы открывается в устье волосяного фолликула, тоже носят фолликулярный характер.

Пузырь – полостной морфологический элемент. Состоит из дна, покрышки и полости, заполненной серозным или геморрагическим содержимым. Имеет размеры от 0,5 до3-5 см в диаметре. Могут располагаться внутри эпидермиса (при пузырчатке) или под эпидермисом (простой контактный дерматит). На месте вскрывшихся пузырей образуются эрозивные поверхности, которые в дальнейшем заживают без образования рубца.

 

Date: 2015-07-02; view: 2095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию