Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ткани организма





Система клеток и неклеточных структур, обладающих общностью развития, строения и функций, называется тканью.

 

Различают 5 основных тканевых систем, которым присущи характерные именно им особенности строения: эпителиальная; соединительная; мышечная; нервная; кровь.

Эпителиальная ткань участвует в обмене веществ между организмом и внешней средой. Она обладает высокой способностью к регенерации.

Отличительные признаки эпителиальной ткани:

Место расположения — граница внешней и внутренней сред организма.

Состоит из эпителиальных клеток, образующих сплошные пласты.

Кровеносные сосуды отсутствуют.

Питание клеток осуществляется за счет диффузии через базальную мембрану.

Существуют два типа эпителиальной ткани: однослойный и многослойный. В однослойном эпителии все клетки располагаются на базальной мембране. А в многослойном эпителии на базальной мембране располагается лишь нижний слой клеток, а верхние слои утрачивают с ней связь и образуют несколько пластов. Многослойный эпителий делится на ороговевающий и неороговевающий. Поверхность кожи выстлана как раз ороговевающим эпителием.

Разнообразная по своему строению соединительная ткань имеет общий признак — состоит из клеток и большого количества межклеточного вещества.

Межклеточное вещество состоит из основного вещества и волокнистых структур. Волокнистые структуры делятся на коллагеновые, эластиновые и ретикулярные, все они обеспечивают эластичность и прочность тканей.

К волокнистой соединительной ткани относятся:

· рыхлая соединительная ткань — кровеносные сосуды, нервы, протоки, входит в состав всех органов. Межклеточное вещество образовано основным веществом и рыхло расположенными в нем преколлагеновыми, коллагеновыми, эластическими и ретикулярными волокнами;

· плотная волокнистая оформленная соединительная ткань — жировая и пигментная;

· плотная неоформленная соединительная ткань, из нее построена собственно кожа. Волокна в ней расположены плотно и переплетаются между собой. Она характеризуется малым содержанием основного вещества, незначительным числом клеточных элементов между волокнами, плотно расположенными соединителънотканными волокнами.

Date: 2015-07-02; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию