Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы наружного применения лекарственных средств в дерматологии





Присыпки состоят из порошкообразных веществ, которые наносят на участок поражения ровным тонким слоем. Присыпка высушивает и обезжиривает (вследствие гигроскопичности) кожу, охлаждает ее (в результате усиления теплоотдачи) и способствует сужению поверхностных сосудов кожи. Это позволяет уменьшить гиперемию, отек (особенно в складках кожи), ощущение жара и зуда. Однако при мокнутии в очагах поражения присыпки не применяют, так как вместе с экссудатом они образуют корки, усиливающие воспалительный процесс, и раздражают кожу. Присыпки используют против повышенной потливости и при усиленном салоотделении.

 

Присыпки состоят из минеральных или растительных порошкообразных веществ. Из минеральных веществ наиболее часто в состав присыпок входят силикат магния - тальк (Talcum), окись цинка (Zincum oxydatum), из растительных - пшеничный крахмал (Amylum tritici). Крахмал может подвергаться брожению, поэтому его не следует употреблять при повышенной потливости, особенно в кожных складках. Некоторые лекарственные средства в виде порошка вводят в состав присыпок для лечения эрозий и язв.

Rp: Zinci oxydati Talci veneti -10,0 M.D.S. Присыпка

Rp: Zinci oxydati Talci veneti a-a 15,0 Dermatoli Bolus albae - 10,0 M.D.S. Наружное

Rp: Zinci oxydati Talci veneti Amyli aa 10,0 M.D.S. Присыпка

Примочки в форме водных и спиртовых растворов в дерматологии применяют часто как противовоспалительное, вяжущее или дезинфицирующее средство. Охлажденными лекарственными растворами смачивают 4-6 марлевых салфеток или мягкую ткань, отжимают их и накладывают на пораженный мокнущий участок. Примочки меняют через 5-15 мин (по мере высыхания и согревания) в течение 1-1,5 ч; всю процедуру повторяют несколько раз в сутки. Чаще всего для примочек используют 1-2% раствор танина, 0,25-0,5%, раствор нитрата серебра (ляпис), 2-3% раствор борной кислоты, 0,25-0,3% свинцовую воду (Aqua plumbi). Примочки с раствором борной кислоты назначают с осторожностью из-за возможного токсического действия.

Если в очагах островоспалительного поражения имеется гнойная инфекция, то применяют дезинфицирующие примочки: 0,1% раствор этакридина лактата (риванол), растворы фурацилина (1:5000), перман-ганата калия (0,05%), резорцина (1-2%).

Влажно-высыхающая повязка. Такую повязку готовят по тому же принципу, что и примочку, но слоев марли больше (8-12) и меняют повязку значительно реже (через 1/2-1 ч и более) по мере высыхания. Сверху влажно-высыхающую повязку покрывают тонким слоем гигроскопической ваты и прибинтовывают. Эти повязки способствуют стиханию симптомов острого воспаления, так как медленно испаряющаяся жидкость вызывает охлаждение кожи (однако менее активно, чем примочка).

 

Смазывания производят водными или спиртовыми растворами анилиновых красителей (например, бриллиантового зеленого), водно-

спиртовыми растворами ментола (1-2%), нитрата серебра (2-10%), фукорцином.

Взбалтываемые взвеси (болтушки) бывают водными и масляными. Это те же порошки, но взвешенные в воде и глицерине и поэтому не осыпающиеся быстро с поверхности кожи. После испарения воды порошки (они составляют 30-45% массы болтушки) отлагаются на коже тонким равномерным слоем и долго удерживаются на ней благодаря глицерину. Таким образом, болтушки, как и примочки, оказывают противовоспалительное и подсушивающее действие.

В качестве порошкообразных веществ чаще всего берут окись цинка, тальк, белую глину, крахмал. Водные взбалтываемые смеси действуют так же, как присыпки: противовоспалительно, успокаивая зуд и жжение.

Rp: Zinci oxydati Talci veneti Glycerini

Aq. destillatae a-a 25,0

M.D.S. Перед употреблением взбалтывать

Водно-спиртовые взбалтываемые смеси содержат 96% этиловый спирт.

Rp: Zinci oxydati Talci veneti Amyli tritici a-a 30,0 Glycerini

Sp. Vini rectif. 96% aa 25,0

Aq. destill. ad 220,0

M.D.S. Наружное (водная болтушка)

Масляные болтушки состоят из порошкообразных веществ и жидкой жировой основы (подсолнечное, персиковое или вазелиновое масло). Очень часто пользуются масляной взбалтываемой смесью, называемой «цинковое масло», которая содержит 30% окиси цинка и 70% растительного масла. Масляные смеси смягчают кожу, уменьшают чувство напряжения, стягивания и помогают снять чешуйки и корки.

Rp: Zinci oxydati 30,0 Ol. Helyanthi 70,0

M.D.S. Наружное (масляная болтушка)

К болтушкам можно добавлять препараты серы, ихтиол, деготь, ментол и др.

Водные и масляные взвеси взбалтывают и куском ваты наносят на пораженный участок (с отеком и островоспалительной эритемой), где они быстро высыхают. Их не наносят на волосистую часть головы.

 

Взбалтываемыми взвесями пользуются при острых, подострых и обостренных воспалениях кожи (дерматитах, экземе и др.), отсутствии мок-нутия и излишней сухости пораженных участков кожи. Достоинствами взбалтываемых взвесей является возможность их применения без наложения повязок.

Пасты представляют собой смесь равных массовых частей индифферентных порошков (окись цинка, тальк, крахмал и др.) и жировой основы (ланолин, вазелин и др.). Официнальная цинковая паста имеет следующую пропись:

Rp: Zinci oxydati Amyli tritici a-a 10,0

Vaselini 20,0

M.D.S. Наружное

Rp: Zinci oxydati Talci pulverati Lanolini Vaselini a-a 10,0 M.D.S. Наружное

Пасты действуют глубже, чем взбалтываемые смеси, но менее активно, чем мази, оказывают противовоспалительное и подсушивающее действие. Вязкая консистенция паст позволяет накладывать их без повязки. На волосистую часть головы при мокнутии их не применяют. Пасту наносят на кожу 1-2 раза в день; 1 раз в 3 дня ее снимают тампоном, смоченным растительным маслом.

Уменьшая количество порошкообразных веществ, можно готовить мягкие пасты. По показаниям в пасту добавляют нафталан, ихтиол, препараты серы, дегтя и др.

Компрессы оказывают согревающее действие и предназначены для рассасывания кожных инфильтратов, уменьшая воспаления, защиты пораженных участков от внешних влияний. Для компрессов применяют главным образом спирт, буровскую жидкость, свинцовую воду.

Масла в чистом виде (персиковое, льняное, подсолнечное, оливковое и др.) употребляют для очистки пораженных участков кожи от вторичных патологических наслоений, удаления остатков применявшихся лекарственных веществ.

Мазь содержит одно или несколько лекарственных веществ, равномерно смешанных с жировой мазевой основой (вазелин, ланолин, свиное сало, нафталан и др.), которая должна быть химически нейтральной (чтобы не вызывать раздражения кожи) и обладать мягкой, эластичной консистенцией, не изменяющейся под влиянием температуры тела.

 

Все большее применение находят мазевые основы из синтетических веществ: полимеры этиленоксидов, производные целлюлозы, эстеры сорбитана и высших жирных кислот и др. Мази на такой основе лучше проникают в кожу и легче освобождаются от включенных в них лекарственных средств, не окисляются и не разлагаются, хорошо переносятся кожей.

Мази оказывают глубокое действие, поэтому их назначают при хронических и подострых заболеваниях, при воспалительном инфильтрате в коже (рассасывающие или кератопластические мази). К кератопласти-ческим веществам относят нафталан, деготь, ихтиол. Отслойку рогового слоя (кератолитическое действие) вызывают салициловая (в мази в концентрации 5%) и молочная кислоты. Подробнее о кератолитических мазях см. в разделе «Лечение дерматомикозов».

Употребляют 2-10% серную мазь, 2-3% дегтярную, 1-3% белую ртутную, 2% салициловую, 2-5% ихтиоловую, 2-3% нафталановую мазь и пр. Пользуются мазями с антибиотиками (2,5-5% эритромициновая, тетрациклиновая, линкомициновая и др.). При лечении пузырькового лишая, опоясывающего лишая применяют интерфероновую, оксолино-вую мазь, ацикловир и др.

Крем применяют при сухой коже, уменьшении ее эластичности и незначительных воспалительных явлениях. Входящий в крем ланолин (животный жир) делает кожу более мягкой, эластичной. Вода, находящаяся в креме, охлаждает кожу и оказывает противовоспалительное действие. Крем хорошо переносится кожей, но для детей вазелин, раздражающий кожу, заменяют касторовым или подсолнечным маслом. Широкое применение нашел крем Унны, а также «Детский», «Спермацетовый», «Восторг» и другие, выпускаемые парфюмерной промышленностью. В креме Унны вместо вазелина целесообразнее использовать растительное масло (оливковое, персиковое, подсолнечное, касторовое): Lanolini, Ol. Helyanthi, Aq. destill. a-a.

 

Широко используются в лечебной практике мази, кремы и аэрозоли, содержащие кортикостероиды и оказывающие противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие. При резком воспалении, мокну-тии целесообразнее применять аэрозоли.

Выпускаются многочисленные стероидные мази и кремы: бетновейт, дермовейт, фторокорт, элоком, кутивейт, латикорт, триакорт, локакор-тен, целестодерм, синафлан. Созданы новые синтетические негалогени-зированные кортикостероиды - адвантан, апулеин, локоид, дерматоп, элоком. Для лечения дерматозов, осложненных бактериальной инфекцией, применяются тридерм, белогент, дипрогент, целестодерм В, сина-лар Н, флуцинар N, полькортолон ТС, кортимицетин; препаратами противовоспалительного, противомикробного и противогрибкового действия являются тридерм, синалар К, сикортен плюс, лотридерм, тра-вокорт, сангвиритрин.

В последние годы применяются мази и гели, приготовленные на основе липосомальных эмульсий, в состав которых включены биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений и цитокины. В качестве загустителей использовались глицирризин и кератин. Липосо-мы являются моделью живой мембраны и состоят из природного лецитина, который входит в состав биологических мембран. Эти искусственные мембраны более эффективно взаимодействуют с мембранами клеток (слияние, прохождение через липидный слой и т.д.). Они могут включать в себя гидрофильные, гидрофобные и амфифильные вещества и переносить очень широкий спектр лекарств.

Лак - жидкость, быстро высыхающая на поверхности кожи с образованием тонкой пленки. Чаще всего лак состоит из коллодия, в который вводят различные лекарственные вещества (Ac. salicylicum, resorcinum, gryseofulvinum и др.). Обычно лак применяют при желании оказать глубокое воздействие на ткань (например, на ногтевую пластинку) и на ограниченном участке.

 

Rp: Ac. lactici

Ac. Salicylici

Resorcini a-a 10,0

Ol. Ricini 3,0

Collodii ad 100,0

M.D.S. Лак для смазывания вульгарных подошвенных бородавок, мозолей, а также ногтевых пластинок, пораженных грибом.

Широко используются для лечения онихомикозов лаки лоцерил, батрафен.

По характеру действия все наружные средства делят на несколько групп. Так, различают противовоспалительные, противозудные, дезинфицирующие, кератолические и кератопластические, прижигающие, фунгицидные и другие средства. Такое деление наружных средств удоб-

но, хотя и условно, так как одно и то же вещество в зависимости от формы его применения и концентрации может оказывать различное действие. Наиболее показателен в этом отношении резорцин, который действует кератопластически (в небольших концентрациях), кератоли-тически (в несколько больших концентрациях) и прижигающе (в еще больших концентрациях). Деготь - типичное кератопластическое средство - используют также с противопаразитарной и противозуд-ной целью. Салициловая кислота в концентрации до 3% действует как слабое кератопластическое средство, а свыше 3% - как кератолити-ческое.

Противовоспалительные средства используют для примочек, присыпок, взбалтываемых смесей, паст, а также кортикостероидные мази и кремы.

Кератопластические, или редуцирующие, средства в малых концентрациях действуют и противовоспалительно. Это ихтиол, препараты серы, дегтя, нафталанская нефть и нафталан, препарат АСД (3-я фракция) и др., применяемые главным образом в форме мазей и паст при хронических не островоспалительных поражениях кожи.

К кератолитическим средствам относят преимущественно различные кислоты (особенно широко используют салициловую кислоту, а также молочную, бензойную) и щелочи 3-15% концентрации, применяемые для отшелушивания поверхностных частей рогового слоя.

 

Противозудные вещества можно разделить на две группы. Первую составляют средства (в растворе, мази, креме) только противозудного действия: ментол, анестезин, растворы уксуса, тимол, хлоралгидрат и др. Во вторую группу входят средства, действующие противовоспалительно или кератопластически и одновременно уменьшающие зуд: препараты дегтя и серы, салициловая кислота, кортикостероиды в мазях и кремах.

К дезинфицирующим (антисептическим) и антипаразитарным относится большая группа средств, оказывающих только дезинфицирующее или еще и антипаразитарное либо только антипаразитарное действие. К этим медикаментам относят йод, спирт, борную кислоту, салициловую кислоту, резорцин, тимол, бензойную кислоту, мыло К, препараты серы, дегтя, антибиотики, сульфаниламиды, дерматол, ксероформ, бензил-бензоат (бензиловый эфир бензойной кислоты), спрегаль и др.

К прижигающим и разрушающим средствам относятся салициловая кислота и резорцин (в больших концентрациях), нитрат серебра, молочная кислота, раствор подофиллина, пирогаллол, уксусная и трихлорук-сусная кислоты, едкие щелочи и др.

Больным грибковыми заболеваниями назначают фунгицидные средства, к которым относятся йод (2-5% спиртовые растворы), анилиновые красители, препараты ундециленовой кислоты, а также сера и деготь в форме мазей.

Фотозащитными свойствами обладают хинин, салол, танин, пара-аминобензойная кислота.

Date: 2015-07-02; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию