Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешуйки





Чешуйки (squаmae) (рис. 1-15) - разрыхленные, отторгнувшиеся роговые пластинки, потерявшие связь с подлежащими клетками. Визуально заметное отделение чешуек называют шелушением (desquamatio). В зависимости от величины чешуек различают мелкопластинчатое, пластинчатое и крупнопластинчатое шелушение.

Мелкопластинчатое отрубевидное шелушение (pityriasis) характеризуется очень мелкими чешуйками, по внешнему виду напоминающие муку или отруби и встречающиеся при эритразме, разноцветном лишае.

• Если в процессе шелушения образуются более крупные чешуйки, их называют пластинчатыми. Обильное шелушение возникает у больных псориазом, экземой и т.д.

Крупнопластинчатое шелушение характерно для островоспалительных заболеваний: токсикодермии, скарлатины, листовидной пузырчатки и т.д.

Чешуйки на поверхности элементов могут располагаться рыхло, легко удаляясь, или плотно прилегать, в результате чего при попытке соскабливания отмечают болезненность (симптом Мещерского-Бенье), как при дискоидной красной волчанке.

Корка

Корка (crusta) (рис. 1-16) представляет собой ссохшийся экссудат содержимого пузырьков, пузырей, распада тканей кожи, отделяемого эрозий и язв. Цвет корок зависит от типа отделяемого экссудата: серозные,

Рис. 1-15. Чешуйка

Рис. 1-16. Корка

геморрагические или гнойные. Цвет, размеры и очертания корок во многом повторяют характер предшествовавших им первичных элементов.

Толстые, слоистые, массивные корки называются рупии. Они образуются за счет непрерывного периферического роста вследствие продолжающегося под ними воспаления и напоминают раковину устриц. Рупии выявляют при сифилисе, норвежской чесотке, рупиоидном псориазе.

Date: 2015-07-02; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию