Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологическая классификация





Этиологические факторы заболеваний кожи можно разделить на 3 группы.

1-ю группу составляют заболевания и изменения внутренних органов, которые непосредственно ведут к возникновению дерматоза, например нарушения обмена веществ, обусловливающие кальциноз или ксантоматоз кожи; патология органов кроветворения, связанная с лейкемическими высыпаниями и др.; генетические изменения, ведущие к врожденным заболеваниям, например ихтиозу, кератодермиям, буллезному эпидермолизу и др.

2-ю группу составляют факторы риска, т.е. факторы (заболевания внутренних органов, нарушение обмена веществ, генетические факторы, хронические инфекции, переохлаждение и многие другие), создающие предрасположенность - фон для развития заболевания. Так, гипергликемия при сахарном диабете создает предпосылки для развития фурункулеза, переохлаждение приводит к обострению рецидивирующего герпеса, аллергических васкулитов и т.д.

- Наследственная предрасположенность человека к тому или иному заболеванию, в частности дерматозу, подразумевает, что от родителей детям передаются особенности обмена веществ,

внутриклеточных биохимических реакций и другие признаки, которые делают их более восприимчивыми к развитию данных кожных заболеваний. Однако эта склонность далеко не всегда реализуется в болезнь и зависит от дополнительного действия раздражающих факторов, усугубляющих эту предрасположенность. Это объясняет, почему не всегда дети и родители болеют одними и теми же заболеваниями. • 3-ю группу объединяют так называемые разрешающие факторы, на 1-е место среди которых следует поставить стресс. Стресс характеризуется нервным напряжением и включает совокупность всех неспецифических реакций организма (сосудистых, нейроэндокринных, иммунных). Данные патофизиологические реакции затрагивают все органы и системы в организме и, конечно, кожу. Со стрессом дерматологические больные очень часто связывают начало псориаза, гнездной алопеции, крапивницы. Таким образом, этиология и патогенез многих дерматозов до настоящего времени окончательно не установлены. Кожные болезни нередко обусловлены рядом неблагоприятных воздействий, как эндогенных, так и экзогенных, которые могли исподволь влиять на организм многие годы, подготавливая «почву» для развития болезни. Одна и та же причина, один и тот же этиологический фактор, в зависимости от различного механизма воздействия на кожу, может обусловить возникновение многообразных форм поражения кожи.

Состояние организма человека во многом зависит от социальнобытовых условий жизни и труда, которые в неблагоприятных ситуациях представляют собой комбинацию провоцирующих факторов и приводят к развитию профессиональных кожных заболеваний (контактноаллергические дерматиты, экземы) и социальных заболеваний (туберкулез, чесотка, педикулез, инфекции, передаваемые половым путем - ИППП).

Date: 2015-07-02; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию