Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальные железы





Сальные железы (glandulae sebaceae) происходят из эктодермального зародышевого листка, являются альвеолярными железами с разветвленными концевыми отделами. Клетки основного слоя сальных желез соответствуют базальным клеткам эпидермиса. Обладают способностью к размножению и обновлению. Железы расположены в верхней трети дермы, связаны с волосяным фолликулом и выделяют в его расширенную

часть секрет. Один волосяной фолликул имеет 1 или 2 сальные железы. В ряде случаев протоки крупных сальных желез открываются непосредственно на поверхность кожи (на крыльях носа, границе красной каймы губ, головке полового члена, внутреннем листке крайней плоти, малых половых губах, клиторе, соске и ареоле соска). Сальные железы отсутствуют в коже ладоней и подошв.

Сальные железы функционируют по голокриновому типу, т.е. при образовании секрета клетки железы постепенно накапливают липидные капли, дегенерируют и затем полностью разрушаются, а их остатки входят в состав секрета (кожного сала). Кожное сало (sebum), выделяясь на поверхность эпидермиса, обеспечивает смазку волос и рогового слоя кожи, делает их более эластичными, а также выполняет термоизолирующую функцию. В секрет кожного сала входят триглицериды жирных кислот, воска, сквален, свободные жирные кислоты, холестерин и т.д. В состав кожного сала также входит лизоцим, оказывающий бактерицидное действие, и антиоксиданты: а-каротин и а-токоферол, обладающие фотозащитными свойствами.

Регулируется секреция сальных желез половыми гормонами.

У детей сальные железы формируются к 3-4-му месяцу внутриутробного развития и начинают интенсивно функционировать до рождения ребенка, обильно покрывая весь кожный покров плода кожной смазкой (vernix caseosa). Сальные железы у новорожденных имеют крупные размеры, их много в области лица, промежности, спины и волосистой части головы, где они формируют открытые комедоны. В течение первого года жизни секреция сальных желез у детей еще стимулируется материнскими половыми гормонами, поэтому у новорожденных могут появляться гнейс, себорейный дерматит, младенческие акне. К началу второго года жизни у ребенка резко снижается функция сальных желез, и даже часть их, расположенная на разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, атрофируется. Усиление секреции сальных желез возникает в пубертате и приводит к развитию у подростков в ряде случаев юношеских акне, появлению перхоти, себорейного дерматита.

Потовые и сальные железы обильно снабжены в своих капсулах сосудами и нервными окончаниями, регулирующими их функциональную активность.

Вся поверхность кожи покрыта сплошной тонкой водно-липидной эмульсионной пленкой - водно-липидной мантией. Она образована секретами сальных желез, эккриновых потовых желез и церамидов рогового слоя эпидермиса. Водно-липидная мантия препятствует пере-

сушиванию кожи, регулирует темпы десквамации и дифференцировку кератиноцитов. Мантия поддерживает постоянную кислотность поверхности кожи (рН 4,5-5,5) за счет наличия в ней молочной и лимонной кислот* и содержит в своем составе лизоцим, благодаря чему осуществляет и бактерицидную функцию.

Волосы

Волосы (pilus) - тонкие длинные роговые нити, синтезируемые волосяным фолликулом и покрывающие кожу человека. У взрослых на поверхности тела имеется до 2 млн волос, из них на голове насчитывается до 100 тыс. Структура волос генетически детерминирована и во многом зависит от расы.

Date: 2015-07-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию