Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкожная жировая клетчатка (гиподерма)





Гиподерма - самый глубокий слой кожи. Состоит из жировых клеток (адипоцитов), соединительнотканной стромы, сосудов и нервов. Дерма и гиподерма не имеют четкой границы, так как волокнистая ткань гиподермы является продолжением сетчатого слоя дермы. Скопление жировых клеток образует жировые дольки (лобули), разделенные соединительнотканными волокнами (трабекулами).

Адипоциты (липоциты, жировые клетки) - основные клетки гиподермы. Выделяют два вида адипоцитов: белые и бурые.

• Бурый адипоцит - мелкая клетка с незначительным количеством жировых вакуолей. В данных клетках при расщеплении жирных кислот и глюкозы в митохондриях энергия не запасается в виде аденозинтрифосфорной кислоты, а рассеивается в виде тепла, согревая человека на холоде.

• Белый адипоцит - крупная клетка, заполненная одной большой каплей жира. У взрослых в гиподерме преобладают белые адипоциты.

Соединительнотканные волокна - коллагеновые тяжи, связанные с подлежащей фасцией, - формируют ячеистую структуру гиподермы.

Толщина гиподермы зависит от локализации, половой принадлежности и питания. Подкожная жировая клетчатка отсутствует на веках, ложе ногтя, крайней плоти, малых половых губах и мошонке. Она слабовыражена в области носа, ушных раковин, красной каймы губ. Распределение подкожной жировой клетчатки регулируется половыми гормонами.

Функция гиподермы состоит в защите кожи от механических травм и разрывов подлежащих тканей организма. Адипоциты также участвуют в синтезе ряда гормонов и рилизинг-факторов в различные возрастные периоды.

У детей подкожная жировая клетчатка отличается рыхлостью и обилием жировых долек. У новорожденных масса подкожной жировой клетчатки в 4-5 раз больше, чем у взрослых. Нарастание массы жировой ткани на первом году жизни происходит за счет увеличения числа адипоцитов, поэтому систематическое перекармливание маленьких детей может привести к стойкому и выраженному ожирению. Состав подкожной жировой клетчатки грудных детей близок к составу жиров женского молока, что создает возможность непосредственной (минуя переваривание) утилизации жира материнского молока.

В гиподерме у детей младшего возраста, особенно в межлопаточной области, достаточно много бурых адипоцитов, количество которых с возрастом уменьшается. Именно бурые адипоциты обеспечивают более высокий уровень теплопродукции у новорожденных - так называемый несократительный термогенез.

Соединительнотканные ячейки состоят из еще не созревших коллагеновых волокон, контуры их нечеткие. Жировые клетки у детей до 12 лет содержат много тугоплавких кислот (стеариновой и пальмитиновой), чем объясняется высокий тургор и развитие при травме у некоторых новорожденных подкожного некроза жировой ткани.

Своеобразно распределение и порядок уменьшения подкожного жирового слоя при похудании у детей. Больше всего жира откладывается на лице (щеки), ягодицах, бедрах, животе. Исчезает подкожная жировая клетчатка сначала на животе и груди, а в последнюю очередь на лице.

Обильная капиллярная сеть с расширенными сосудами просвечивает через тонкий эпидермис и создает «физиологическую гиперемию» и своеобразный розово-перламутровый цвет кожного покрова новорожденных.

Date: 2015-07-02; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию