Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетки дермы





• Фибробласты - основные клетки дермы. Они обеспечивают синтез коллагена, эластических и ретикулиновых волокон, а также основного вещества.

• Тучные клетки (мастоциты, тканевые базофилы) относят к потомкам стволовых клеток крови и тканевым аналогам базофильных лейкоцитов крови. В цитоплазме тучных клеток содержатся специфические гранулы с биологически активными веществами: гистамином, гепарином, серотонином, гиалуроновой кислотой. Данные вещества оказывают регулирующее влияние на проницаемость сосудов кожи, дифференцировку различных клеток, участвуют в развитии воспалительных и иммунных реакций и др. Обладают большой миграционной способностью.

• Гистиоциты (тканевые макрофаги) осуществляют фагоцитоз. Их цитоплазма имеет лизосомы, содержащие гидролитические лизосомальные ферменты (коллагеназу, эластазу, лизоцим и др.), за счет которых осуществляется разрушение фагоцитированных частиц. Гистиоциты секретируют медиаторы: ИЛ-1, ИФН- α, ФНО и др., которые активируют и подавляют функции и деление клеток соединительной ткани и иммунокомпетентных клеток.

• Т-лимфоциты - клетки крови, располагаются вокруг кровеносных и лимфатических сосудов. При необходимости способны быстро мигрировать в нижние отделы эпидермиса по дермальной ткани. Выделяют 3 вида Т-лимфоцитов: Т-хелперы, Т-супрессоры, Т-киллеры. Т-хелперы активируют продукцию антител В-лимфоцитов. Т-супрессоры тормозят включение В-лимфоцитов в

дифференцировку и задерживают выработку антител. Т-киллеры - лимфоциты, самостоятельно осуществляющие лизис чужеродных клеток.

• Плазматические клетки (плазмоциты) в нормальных условиях в дерме встречаются редко, как правило, только вокруг сосудов. Функция плазмоцитов - секреция антител (иммуноглобулинов - IgA, IgM, IgG и др.).

Date: 2015-07-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию