Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл тематического усовершенствования





«ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА В

КАРДИОЛОГИИ».

 

ЗАДАЧА No 1

 

 

1. Перечислить признаки гипертрофии правого желудочка.

2. Как оценить изменения S – T и T?

3. Как оценить изменения рубцов Р, как они называются?

4. Почему зубцы S сохраняются до V6?

5. О каких заболеваниях сердца можно думать, почему?


 

ЗАДАЧА No2

Больная Ф., 36 лет. Жалобы на одышку при ходьбе, сердцебиение. Три месяца назад произведена митральная комиссуротомия. Объективно: на верхушке сердца раздвоение П тона, дующий систолический шум; АД 120/70 мм рт. cт.; печень у края реберной дуги. Ренгенологически сердце митральной конфигурации, увеличение левого предсердия.

 

 

1. Имеются ли электрокардиографические изменения, характерные для

митрального стеноза?

2. Какова причина изменений S – T и T, учитывая также клинические данные?

3. Укажите другие признаки данной патологии. Лечебная тактика.

 

 

З А Д А Ч А No3

 

Больная Б., 56 лет, служащая. Жалобы на колющие боли в области верхушки сердца без иррадиации, разной продолжительности, возникающие как при физической нагрузке, так и в покое, при волнении, иногда ощущение “кома” в горле, чувство тяжести в груди, иногда затруднение дыхания, проходящее в покое. Больна около 12 лет. Климакс с 46 лет, больная возбудима, плохо спит.

Объективно: без особенностей. АД 120/65 мм рт.ст.

ЭКГ сняты в покое и через 5 мин после выполнения субмаксимальной нагрузки на ВЭМ.

 

1. Какие изменения ЭКГ произошли после физической нагрузки, их ЭКГ интерпретация.

2. Клинико-электрокардиографический диагноз.

 

 

З А Д А Ч А No4

 

Больной К., 50 лет, рабочий. В течение нескольких месяцев редкие типичные приступы стенокардии, прекращающиеся в покое и при приеме 1-2 таб.нитроглицерина через 30 сек. Получал амбулаторно кардикет, анаприлин, предуктал. Последние три дня частые и продолжительные болевые приступы, не всегда купирующиеся 1-2 таб. Нитроглицерина. Курит по 15-20 сигарет в день.

Объективно без особенностей. АД 145/80 мм рт.ст. Температура 36.8. Ан. Крови – норма. АСТ –18, АЛТ – 8 ед.

Первая ЭКГ снята 1 мес. Назад, вторая – на фоне болей.

 

 

  1. Какие изменения произошли на второй ЭКГ?
  2. Электокардиографическая интерпретация этих изменений.
  3. Клинико-электрокардтографический диагноз.

 

З А Д А Ч А No5

 

Больной М., 65 лет, страдает стенокардией напряжения в течение 2 лет. В день исследования появилась общая слабость, развился приступ жестоких загрудинных болей с иррадиацией в обе руки, челюсть в течение 2 часов. Больной покрылся холодным потом. Вызванный врач обнаружил АД 75/40 мм рт.ст., пульс 108, глухие тоны сердца, влажные мелкопузырчатые хрипы в задненижних отделах. Температура 37.8. Ан.крови: эр. 3900000, лейкоциты 15000, СОЭ-13 мм, АСТ-128 ед. КФК- 578 ед.

 

 

1.Доказательства электрокардиографического заключения.

2.Клинико-электрокардиографический диагноз.

 

ЗАДАЧА No6

 

Больная 68 лет. В течение 4 лет типичная стенокардия напряжения. На ЭКГ в покое изменений не находили. В течение последних двух недель было 6 приступов болей, последний из которых был три дня назад, очень тяжелый, возник в покое и продолжался 2 часа, не купировался нитритами.

Объективно: состояние средней тяжести, температура 37,2. Пульс 80 в мин. Тоны сердца приглушены. В лёгких без особенностей. АД 120.65 мм рт. ст. В анализе крови:

Лейкоцитов 8900, РОЭ - 22 мм в 1 час. АСТ 88 ед.

 

 

1. Доказательства электрокардиографического заключения.

2. Клинико-электрокардиографический диагноз; привести клинические аргументы.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию