Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружный массаж сердца





 

Для проведения наружного массажа сердца больного надо уложить на ровной жесткой поверхности (пол, стол, земля).

У здорового ребенка сердце сокращается от 70 (у детей старшего возраста) до 100— 110 (у детей младшего возраста) раз в минуту. Таким образом, на одно дыхательное движение приходится 4—5 сокращений сердца. Это следует учитывать при оживлении пострадавшего. Искусственное дыхание должно чередоваться с массажем сердца, а не производиться одновременно, даже если помощь оказывают два человека.

Оказывающий помощь кладет скрещенные ладони на область середины грудины и, нажимая ими, производит толчкообразные

движения со скоростью 60—70 раз в минуту. Сердце при этом сдавливается между передней грудной стенкой и позвоночником и кровь выжимается из сердца в кровеносные артериальные сосуды. После прекращения давления сердце вновь наполняется кровью, затем этот цикл повторяют. Начинать массаж сердца можно только после первых 4—5 искусственных дыхательных движений, после чего производят 4—5 толчков в области сердца. Затем вновь повторяют искусственное дыхание (1—2 движения) с последующими 4—5 толчками в области сердца и т.д.

Эффективность наружного массажа сердца проявляется в восстановлении через некоторое время сердечной деятельности: появляется пульс на крупных артериях (бедренных и сонных), розовеют кожный покров и губы, прежде бывшие синего или черно-синего цвета, а также восстанавливается и самостоятельное дыхание. Сознание обычно появляется позже. Наружный массаж сердца позволяет сохранить кровоснабжение мозга до прибытия вызванных сразу после несчастного случая специалистов-медиков.

 

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

РОДИТЕЛЕЙ И ПЕРСОНАЛА. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАIIИЕ В ДОУ

 

Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию