Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подраздел 2. 2. Гигиенические требования к оборудованию и содержанию территории





Участок дошкольного учреждения включает в себя зону застройки, групповые площадки, физкультурную площадку (одну или несколько), кольцевую дорожку, при достаточной площади огород-ягодник, хозяйственную зону, а также необходимые проезды и проходы.

Зеленые насаждения должны составлять не менее 50% от площади участка. К ним относятся защитные полосы, живая изгородь, газоны, цветники, огород-ягодник и насаждения на групповых и общих площадках участка. Зеленые насаждения играют огромную роль в создании благоприятных условий воздушной среды в микроклимате как на участке, так и в здании дошкольного учреждения. Они снижают скорость движения ветра, увлажняют воздух, снижают интенсивность инсоляции, повышают содержание в воздухе легких ионов, снижают запыленность и загазованность воздуха.

По периметру земельного участка располагается полоса деревьев или кустарниковых насаждений шириной не менее 1,5 м. Зона санитарного разрыва между групповыми площадками и хозяйственной зоной должна быть не менее З м. Для озеленения участка рекомендуется использовать насаждения, обеспечивающие наличие зелени в течение всего года. Не допускается посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами и колючками. Деревья и кустарники на участке рассаживают таким образом, чтобы они не препятствовали доступу солнечных лучей и дневного света в помещения: кустарники — не ближе 5 м, а деревья — не ближе 15 м от стен здания. Деревья не должны затенять более половины площади групповых и физкультурных площадок.

На территории земельного участка должны быть установлены светильники для обеспечения искусственной освещенности (не менее 10 лк на поверхности земли).

Воспитательно-оздоровительная работа, проводимая на воздухе, учитывает принцип групповой изоляции и возрастных психофизиологических особенностей детей.

Каждая возрастная группа имеет отдельную групповую площадку (вблизи выхода из помещения группы), изолированную от других групп кустарником. Площадь их определяется из расчета 7,2 м² на одного ребенка ясельного возраста и 9 м² - дошкольного возраста. Покрытие групповых площадок в зависимости от возрастной принадлежности детей может быть травяным или иметь утрамбованный грунт, беспыльным, в районах с вечномерзлыми грунтами — дощатым.

Асфальтовое покрытие использовать не рекомендуется (при нагревании в жаркую погоду оно может выделять вредные химические продукты).

Групповые площадки для детей ясельного возраста располагают в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп, и они должны иметь сплошное травяное покрытие, за исключением подходов к теневым навесам и песочницам, так как трава в этих местах вытаптывается, образуя неровности на поверхности.

Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес из расчета 2 м² на одного ребенка. Деревянные полы навесов оборудуют на расстоянии не менее 15 см от земли.

Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещения групповых ячеек. Навесы для детей ясельного возраста до 2 лет допускается пристраивать к зданию ДОУ и использовать как веранды. Игровые площадки для детей ясельного возраста до 1 года оборудуют манежем (2,5 х 2,5 м), настилом (5 х 6 м). На площадках для детей ясельного возраста устанавливают игровое оборудование.

Игровые площадки для дошкольных групп оборудуют с учетом высокой активности детей в играх турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями, лабиринтами, крупными строительными наборами.

Игровое оборудование должно соответствовать возрасту и росту детей и иметь документ, подтверждающий его качество в безопасность.

Установка оборудования осуществляется согласно инструкции предприятия-изготовителя.

Поверхность оборудования не должна иметь выступающих травмоопасных элементов. Для покрытия конструкций применяют материалы стойкие к воде, моющим и дезинфицирующим средствам. Все используемые полимерные материалы должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным правилам.

Ежегодно (весной) на игровых площадках проводят смену песка, новый песок[W4] должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Песочницы на ночь закрывают крышками. В теплое время года 1 раз в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения[W5]. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), проводят смену песка.

Для проведения физкультурных занятий на открытом воздухе на территории участка в ДОУ оборудуют одну или несколько физкультурных площадок. Они включают в себя зону с оборудованием для подвижных игр, зону с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами, беговую дорожку, яму для прыжков, полосу препятствий.

Для проведения закаливающих процедур и игр с водой в летнее время вблизи физкультурной площадки предусматривается устраивать открытые плавательные бассейны площадью от 32 до 60 м² с переменной глубиной от 0,4 м до 0,8 м. При бассейне оборудуют ножную ванную шириной 1 м.

Содержание и эксплуатация закрытых бассейнов (для обучения детей плаванию) должны соответствовать гигиеническим требованиям.

Все групповые площадки объединяет кольцевая дорожка шириной 1,5 м для езды на велосипедах, педальных автомобилях, хождения на лыжах, изучения правил дорожного движения[W6].

Хозяйственная зона должна быть изолирована от остальных площадок, располагаться со стороны пищеблока в глубине (на границе) участка и иметь твердое покрытие и самостоятельный въезд.

В хозяйственной зоне оборудуют площадку для сбора мусора и пищевых отходов. На площадке с твердым покрытием устанавливают раздельные промаркированные контейнеры с крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

Уборку участка проводят ежедневно: утром за 1—2 ч до прихода детей и по мере загрязнения территории. При сухой и жаркой погоде полив участка следует проводить не менее 2 раз в день, а уборку территории — после него. Очистку мусоросборников производят при их заполнении на 2/3 объема. После опорожнения мусоросборники очищают и дезинфицируют.

Въезды и входы на территорию ДОУ, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, контейнерной площадке для сбора мусора покрывают асфальтом, бетоном или другим твердым покрытием.

 

Date: 2015-07-02; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию