Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы гематологических анализаторов





 

Автоматические счетчики оценивают размеры, цитохимические и другие характеристики клеток. Они анализируют около 10 000 в одном образце и имеют несколько различных каналов подсчета клеточных популяций и гемоглобина. На основании количества определяемых параметров и степени сложности их делят на:

1. Первый класс — полуавтоматические и автоматические счетчики клеток, которые определяют до 8-10 параметров без дифференцировки лейкоцитов.

2. Второй класс — автоматические анализаторы, определяют до 20 параметров, включая расчетные показатели красной крови и тромбоцитов, строят гистограммы распределения эритроцитов и тромбоцитов по объему. Дифференцируют лейкоциты на три популяции: лимфоциты, гранулоциты, моноциты (3dif-система).

3. Третий класс — высокотехнологичные анализаторы. Позволяют сделать развернутый анализ крови, включая полную дифференцировку лейкоцитов по 5dif-системе. Строит гистограммы распределения лейкоцитов, эритроцитов и тромобоцитов по объему.

 

В основе работы анализаторов первого и второго классов лежит кондуктометрический метод. Анализаторы третьего класса используют комбинации различных методов для подсчета клеток.

Кондуктометрический метод (метод Культера, апертурно-импедансный) — технология подсчета разработана в 1947 году Культером. Метод основан на подсчете числа и определении характера импульсов, возникающих при прохождении клеток через отверстие малого диаметра (апертуру), по обе стороны которого расположены два изолированных друг от друга электрода. Клетка, проходя через канал, заполненный электропроводящим раствором, создает сопротивление электрическому току. Это сопровождается появлением электрического импульса. Более мелки клетки генерируют импульсы низкой амплитуды (высоты), более крупные — высокой амплитуды (высоты).

Устройство, которое разделяет импульсы по величине амплитуды называется дискриминатором.

Все современные гематологические анализаторы имеют встроенный гемаглобинометр и измерение гемоглобина происходит параллельно с определением концентрации лейкоцитов и эритроцитов.

 

Date: 2015-07-02; view: 2981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию