Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для оценки сосудисто-тромбоцитарного компонента гемостаза





 

При тромбоцитопениях, тяжелых тромбоцитопатиях и при дефиците гемофильного фактора А и В значительно удлиняется время кровотечения. Кровоточивость связана с недостаточностью функций тромбоцитов (либо снижение их количества, либо их дисфункцией). Все заболевания, связанные и изменениями тромбоцитов и характеризующиеся кровоточивостью называются геморрагические диатезы. Качественные изменения тромбоцитов, лежащие в основе большего числа геморрагические диатезов, делятся на группы:

1. Дезагрегационные тромбоциты (отсутствие или блокада рецепторов тромбоцитов)

2. Болезнь отсутствия плотных гранул

3. Нарушение высвобождения гранул

4. Нарушение образование тромбоксана

5. Нарушение обмена нуклеотидов и транспорта кальция

 

Методики исследования:

1. Определение длительности кровотечения (времени кровотечения). Это время от момента нанесения стандартной раны на кожу до момента прекращения вытекания крови. Оно характеризует функциональную активность тромбоцитов и взаимодействие тромбоцитов с сосудистой стенкой. Оно не выявляет всех тробоцитарных нарушений, но позволяет заподозрить тромбоцитопатии различного генеза и нарушение свойств сосудистой стенки. После выявления патологии нет необходимости повторять данное исследование, а нужно использовать более чувствительные и специфические методы. Недостатки метода:

а) Плохо стандартизируется, результаты теста позволяют лишь предположить наличие тех или иных нарушений.

б) Низкая чувствительность, отсутствие удлинения кровотечения не всегда позволяет исключить нарушения тромбоцитарного или сосудистого гемостаза.

в) Низкая специфичность, не позволяет однозначно интерпретировать результаты.

г) Не соответствует современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2. Время свертываемости крови. Это время, за которое образуется сгусток в искусственно созданных условиях (см. длительность кровотечения).

3. Количество тромбоцитов. Референтное значение 180-320*109/л. Существует три метода подсчета:

а) В камере Горяева. Является самым точным унифицированным, но достаточно трудоемким. Подсчет тромбоцитов проводится по стандартной методике, с учетом разведения крови и объема большого квадрата счетной сетки Горяева, с применением фазово-контрастного микроскопа для улучшения контрастирования.

б) Метод подсчета в окрашенный мазках крови (метод Фонио). Основан на подсчете числа тромбоцитов на 1000 эритроцитов в окрашенных мазках крови с последующими пересчетом в одном литре.

в) Автоматический метод подсчета тромбоцитов с использованием гематологических анализаторов и стабилизированной ЭДТА крови. Данный метод при несовместимости ЭДТА с форменными элементами крови дает неправильный результат, т. к. тромбоциты не распознаются.

4. Индуцированная агрегация тромбоцитов. При исследовании функции тромбоцитов индуктор агрегации добавляется к плазме, обогащенной тромбоцитами (физиологические индукторы — тромбин, адреналин, АДФ, коллаген; специальные индукторы — ристомицин). Индуктор индуцирует связывание фактора XI с мембранным рецептором тромбоцитов и вызывает их агрегацию.

Повышение агрегационной активности характерно для васкулита, атеросклероза, при беременности, инфаркте, тромбозе и т. д. Снижение агрегации возможно при первичных и симптоматических тромбоцитопатиях.

5. Ретракция кровяного сгустка. В клинической практике чаще всего используют непрямые методы оценки ретракции сгустка. Один из них заключается в определении объема сыворотки, выделяемой при ретракции сгустка крови по отношению к объему исследуемой крови.

6. Скрининговые тесты для оценки плазменного звена гемостаза:

а) Активное парциальное тромбопластиновое время. Тест используется для оценки внутреннего каскада свертывания плазмы и слежения за действием гепаринов. Более значим для первичного выявления патологии. Чаще всего выявляют гемофилию и наличие волчаночного антикоагулянта.

б) Протромбиновое время. Широко используется для определения активности VII фактора и контроля за лечением антикоагулянтами.

в) Тромбиновое время. Этот тест характеризует конечный этап процесса свертывания. На него сильно влияет концентрация фибриногена в плазме и наличие продуктов деградации фибрина.

г) Концентрация фибриногена в плазме. Фибриноген — острофазный белок. Этот тест наиболее чувствителен для выявления наиболее бессимптомных заболеваний периферических артериальных сосудов. Референтные значения — от 2 до 4 г/л.

 

Date: 2015-07-02; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию