Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие крови





 

На точность и правильность результатов оказывают влияние техника взятия крови, используемые при этом инструменты, пробирки, в которые осуществляется взятие, а также хранение и транспортировка крови.

Кровь на общий анализ берут:

1. Капиллярную. Кровь берут из пальца, мочки уха или из пятки (у новорожденных).

2. Венозную. Кровь берут из локтевой вены, допускаются паховые и подколенные вены.

Исследование проводят натощак, до приема лекарственных препаратов, физической нагрузки и различных диагностических процедур.

 

При взятии капиллярной крови кожа пациента должна быть чистой, сухой и теплой. Прокол делается стерильным скарификатором. Обработка раневой поверхности проводится 70% спиртом или кожными антисептиками.

При взятии венозной крови игла должна быть достаточно большого диаметра, иметь короткий срез. При наложении жгута давление в вене должно обеспечивать минимальный стаз. Кровь должна поступать свободным током.

 

Антикоагулянты требуются в большинстве гематологических исследований. Основной коагулянт: ЭДТА (К2 и К3) — дву- или три-калиевый этилендиаминтетраацетат. Он ингибирует коагуляцию, связывая кальций крови. Наиболее предпочтителен при автоматических гематологических исследованиях. Менее часто используемые коагулянты: трелон Б, цитрат натрия и гепарин. Последние два используются в коагулогии, а первые — в клинике.

Гепарин — лучший коагулянт для определения осмотической резистентности эритроцитов и функциональных исследованиях лейкоцитов. Особенностью этого антикоагулянта является способность максимально предотвращать гемолиз.

Цитрат натрия — чаще используют при исследовании свертывающей системы крови и функции тромбоцитов. Применение цитрата натрия сопровождается изменением в структуре клеток, поэтому не рекомендуется для исследования морфологии.

 

Date: 2015-07-02; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию