Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностики малярии. Исследование тонкого мазка крови





 

Оснащение: дезраствор, одноразовые перчатки, пипетки или дозаторы, предметные стекла, шлифовальное стекло или шпатель, ватные шарики, скарификаторы, карандаш, контейнер для окрашивания, микроскоп.

Реактивы 3-5% водный раствор краски Романовского-Гимзы, буферная вода, 70% этиловый спирт, 96% этиловый или метиловый спирт.

Приготовление реактива:

1. Для приготовления 100 мл 3-5% раствора краски Романовского-Гимзы в мерную колбу на 100 мл наливают 3-5мл маточного ее раствора и доливают буферной водой (pH 7,0-7,2).

2. Для приготовления 1 л буферной воды (pH 7,0) нужно в мерный цилиндр налить 63 мл раствора Na2HPO4, затем 37 мл раствора KH2PO4 и 900 мл дистиллированной воды.

 

Алгоритм действий:

1. Капиллярная кровь из пальца забирается в комплекте, тонкий мазок и толстая капля.

2. На предметное стекло с правой стороны, отступив от края на 1-1,5 см, наносят маленькую капельку крови. Стекло кладут на горизонтальную поверхность и фиксируют его левой рукой.

3. В правую руку берут шлифовальное стекло, ставят перед каплей крови под углом 45 градусов, продвигают вперед со соприкосновения с последней и, когда кровь равномерно распределится между обоими стеклами, быстрым движением делают мазок.

4. Тонкий мазок на воздухе высыхает очень быстро. После высыхания его маркируют карандашом (пишут по мазку на толстом краю).

5. После маркировки мазок фиксируют в 96% этиловом спирте в течение 20-30 минут или в метиловом 3-5 минут.

6. После фиксации мазок высушивают и окрашивают 3-5% водным раствором краски Романовского-Гимзы.

7. По окончании окраски, препараты тщательно промывают, подставляя контейнер под слабую струю воды, а затем просушивают в вертикальном положении.

8. После просушивания препарат исследуют под микроскопом с масляной иммерсией (объектив х90 или х100, окуляр х7).

9. Просматривают не менее 100 полей зрения и подсчитывают численность паразитов.

 

Date: 2015-07-02; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию