Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический холецистит, холелитиаз





Преимущественная пораженность женщин с избыточной массой тела. Максимум болей – не в эпигастрии, а в правом подреберье. Боли сверлящие, давящие, сопровождающиеся тошнотой и рвотой. Лихорадка. При прохождении камня – синдром подпеченочной желтухи. Кровь: умеренный лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Дуоденальное зондирование: большое количество лейкоцитов в порции В. Ультразвуковое исследование желчного пузыря: зоны увеличения эхо-сигнала за счет камней, утолщение стенки, нарушение сократимости. Холецистограммы: дефект наполнения при наличии камней, гипотоническая или другой тип дискинезии.

Хронический панкреатит

У женщин, как правило, сочетается с хроническим холециститом. У мужчин в анамнезе часто злоупотребление алкоголем. Боль в эпигастрии, в левом подреберье, «опоясывающая», тошнота, отрыжка. Обострение провоцируется приемом алкоголя, жирной пищи. При обострении боли лишены «язвенного ритма», усиливаются после еды. У многих больных – потеря массы тела, поносы со стеатореей, транзиторная гипергликемия. Пальпаторная разлитая болезненность в эпигастрии, в проекции поджелудочной железы. Периферическая кровь меняется мало. Повышение активности ά-амилазы, трипсина, эластазы сыворотки крови, ά-амилазы мочи. Ультразвуковое исследование: признаки уплотнения ткани поджелудочной железы, в ряде случаев – панкреатолитиаза.

Диафрагмальная грыжа

Тупые боли в эпигастрии, за мечевидным отростком, усиливающиеся в горизонтальном положении и после еды, исчезающие при вертикализации; отрыжка после еды. Диагноз верифицируется при рентгенологическом исследовании в горизонтальном положении с опущенным головным концом.

Синдром неязвенной диспепсии

Эпигастральные боли умеренной интенсивности, четко не связанные с приемом пищи, варьирующие по продолжительности от дней и часов до минут. Прием пищи и антацидов боль не купирует. Ночные и голодные боли не характерны. При детальном расспросе удается выявить психогенную обусловленность болей в эпигастрии, их сочетание с болями по ходу пищевода, в языке, «ком в горле», дыхательные расстройства. Пальпаторная болезненность в эпигастрии, разлитая болезненность по всему животу, низкий порог болевой чувствительности. Рентгеноскопия желудка: моторно-эвакуаторная дисфункция (А.В.Фролькис). Эндоскопия: патологии не выявляется или выраженный сосудистый рисунок, подчеркнутые складки.

 

Дифференциально-диагностический ряд по ведущему симптому «острая гастродуоденальная язва»

Ожоговая «стресс-язва»

клинически может сразу проявиться кровотечением, перфорацией. Локализуется на малой кривизне желудка, в луковице ДПК.

«Стероидная» язва

как осложнение терапии глюкокортикоидами проявляется при локализации пептического дефекта в ДПК типичными болями; язва желудка нередко протекает бессимптомно. Эндоскопически дефекты слизистой плоские, клиновидной формы (Ю.И.Фишзон-Рысс). Осложнения: кровотечение, перфорация.

«Аспириновая», «бутадионовая», «индометациновая» язва

локализуется чаще в желудке. Возможно сочетание одиночной язвы с множественными эрозиями. Клиника: боли, тошнота, отрыжка, иногда рвота. Осложнения: кровотечение. При отмене причинного препарата возможно спонтанное заживление язв и эрозий.

Язва желудка при инфаркте миокарда (в сочетании с эрозиями, кровоизлияниями)

может сформироваться в остром периоде (1-2-е сутки болезни), на 3-8-е сутки (в рамках желудочно-кишечного осложнения инфаркта миокарда), реже в более поздние сроки. Клиника: болевой, диспептический синдром. Осложнения: кровотечение, пенетрация.

Date: 2015-07-02; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию