Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 6. 1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь





1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

2. Внутрипищеводная, эзофатогастродуоденоскопия, рН – метрия, R – скопия пищевода и желудка + в положении по Тренделенбургу, ЭКГ; Общий анализ крови; биохимия крови; общий анализ мочи.

3. ИБС, стенокардия напряжения, язвенная болезнь.

4. Прокинетики, антисекреторные препараты (Н2 блокаторы или ингибиторы протонной помпы) в зависимости от результатов дополнительного обследования, антациды (фосфалюгель, маалокс и др).

5. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см, не лежать после еды в течение 1,5 часов, прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями, последний прием не позже, чем за 2 часа до сна. Не носить тугой стягивающей одежды, тугих поясов, снизить массу тела, прекратить курение и прием алкоголя.

 

Задача № 7.

1. Учитывая жалобы больного, анамнез, результаты физикального обследования можно предположить наличие у больного язвенной болезни 12 перстной кишки.

2. Дифференциальный диагноз следует проводить с хроническим гастритом, дуоденитом, неязвенной диспепсией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, раком желудка.

3. Да, следует уточнить регулярность приема пищи, частоту употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, стрессовых ситуаций.

4. Общий анализ крови и мочи, кала на скрытую кровь, железо сыворотки, ФГС с обязательной полипозиционной биопсией и морфологическим исследованием слизистой + второй метод для диагностики геликобактерной инфекции, УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, Ph метрия.

5. При подтверждении диагноза язвенной болезни и в случае выявления гастрита, ассоциированного с НР, согласно Маахстрихскому соглашению 2 и стандартам терапии лекарственные схемы для эрадикации НР 1 –й линии включают ингибитор протонной помпы или ранитидин висмут цитрат 2 раза в день + амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день + кларинтромицин 500 мг 2 раза в день (или метранидазол 500 мг 2 раза в день) в течение 7 дней.

 

 

Задача № 8.

1. Наиболее вероятен на основании (студент перечисляет жалобы, объективные данные), диагноз дивертикулеза толстой кишки.

2. Дифференциальный диагноз следует проводить между синдромом раздраженной кишки (СРК), раком толстой кишки, дивертикулитом, полипозом, болезнью Крона, НЯК.

3. Да, следует уточнить режим и характер питания, наличие психотравмирующих ситуаций, длительность вышеуказанных жалоб и т.д.

4. Обязательные – общий анализ крови, с ретикулоцитами, общий анализ мочи, кала на копрологию и скрытую кровь, ЭКГ, биохимическое исследование крови. Колоноскопия с прицельной биопсией, гистологическим и цитологическим исследованием биоптата, ирригоскопия. Консультации колопроктолога, уролога.

5. Нет, щадящая диета при отсутствии воспаления, не показана. Первое, что надо рекомендовать - это диета, богатая растительными волокнами, с добавлением отрубей, пищевых волокон. При болях: дицетел 100-200 мг/ сутки спазмомен 40-80 мг в сутки. При склонности к запорам – внутрь форлакс по 2-3 пакетика/сутки.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию