Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. 1. Дифференциальный диагноз между алкогольным гепатитом, токсическим поражением печени пищевыми продуктами





Задача № 1.

1. Дифференциальный диагноз между алкогольным гепатитом, токсическим поражением печени пищевыми продуктами, холангитом, обострением хронического панкреатита.

2. В анамнезе следует уточнить факт злоупотребления алкоголем, употребления суррогатов алкоголя, недоброкачественных продуктов питания, имелось ли повышение температуры тела, ознобы, диарея за период ухудшения состояния.

3. Обязательные лабораторные исследования: общий анализ крови; билирубин и его фракции, амилаза, липаза крови, глюкоза крови, общий белок и белковые фракции.

Обязательные инструментальные исследования: УЗИ органов брюшной полости; ФГДС.

4. Гистологическое исследование биоптата печени.

5. ● Воздержание от приема алкоголя, соблюдение диеты соответственно столу № 5 по Певзнеру.

● Дезинтоксикационная терапия на 7-10 дней, гемодез 200-300мл в/в капельно, 5% раствор глюкозы в/в капельно, витамины В1, В6, С, В12 1000м кг в/мышечно в течение 6 дней

● Полиферментные препараты.

● Эссенциале в/венно и внутрь

● Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан)

 

 

Задача № 2.

1. Немотивированная слабость, снижение работоспособности, диспептические расстройства, похудание, увеличение печени могут быть симптомами гепатита.

2. Следует уточнить не было ли в анамнезе случаев пореза перчаток, рук, во время операции, переливаний крови, других возможных контактов с кровью больных.

3. Необходимо исследовать: согласно стандартам диагностики общий анализ крови и мочи, сывороточные: холестерин, общий белок и белковые фракции, АсАт, АлАт, ЩФ, ГГТП, иммуноглобулины, железо, глюкозу, амилазу крови, кал на скрытую кровь, вирусные маркеры- антитела к вирусам гепатита В, С, Д, и др; ДНК вируса гепатита В РНК вирусов гепатита С, Д, J и др. методом ПЦР; антинуклеарные, антимитохондриальные, антигладкомышечные и др. аутоантитела, альфа – фетопротеин.

При выявлении маркеров вирусных гепатитов провести гистологическое исследование биоптата печени; исследовать вирусную нагрузку.

4. Дифференциальный диагноз надо проводить с острым вирусным гепатитом, циррозом печени, гепатоцелюлярной карциномой, аутоиммунным гепатитом, первичным билиарным циррозом, алкогольной болезнью печени.

5. При хроническом вирусном гепатите В1, В + Д, с наличием маркеров репликации вируса проводят лечение препаратами интерферона a. В последние годы при лечении ХГВ используют новые антивирусные агенты: аналоги нуклеозидов (ламивудин, фамцикловир, рибаверин).

Основной препарат, эффективность которого доказана в лечении ХГС – это интерферон a, в минимальной дозе 3 млн ЕД 3 раза в неделю в течении 12 месяцев. В течение последних лет для повышения эффективности интерферона применяют процесс пегилирования – пегинтерфероны. Оптимальной схемой лечения гепатита С в настоящее время является комбинация пегинтерферонов с рибавирином (синтетическим аналогомнуклеозидов).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию