Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20





Воздух — наиболее доступное средство закаливания в любое время года. В атмосфере движение воздуха соверша­ется интенсивнее, чем в помещении. Поэтому кожные по­кровы человека, находящегося вне помещения, подверга­ются более сильным его влияниям, что вызывает непре­рывную защитную работу сосудодвигательных механизмов (сужение или расширение кожных капилляров). В резуль­тате систематического пребывания на воздухе организм ре­бенка вырабатывает способность быстро адаптироваться к новым температурным условиям.

Закаливание воздухом начинается с хорошей вентиля­ции помещения, в котором находятся дети. Оздоровитель­ный эффект его тем больше, чем большая поверхность кожи подвергается влиянию воздуха, поэтому необходимо по­степенно приучать детей ходить в облегченной одежде (в зимнее время в помещении, а в теплую погоду вне его). При нормальной температуре воздуха дети должны нахо­диться в 2-слойной одежде и гольфах.

Во время воздушной ванны на тело ребенка действуют температура, влажность и скорость движения воздуха, а в весенне-летний период — еще и отраженные, рассеянные солнечные лучи. С детьми первого года жизни воздушные ванны можно проводить спустя 30—40 мин после приема пищи, а старше года — через 1—1,5 ч.

Воздушные ванны хорошо сочетать с массажем, пассив­ной и активной гимнастикой (дети первого года жизни), подвижными играми, работой в саду и на огороде (старшие дошкольники). Во время движений и трудовой деятельнос­ти в организме ребенка образуется тепло, которое предохра­няет от переохлаждения и простудных заболеваний.

Маленьких детей (первый год жизни) во время воздуш­ной ванны на несколько минут оставляют в одних распа­шонках, а затем и полностью раздевают. Дети старше года вначале принимают воздушные ванны в майках, трусах и легкой обуви, по мере закаливания — в трусах и, если по­зволяют условия, босыми.

Хождение босиком — хорошее средство для закалива­ния, укрепления и формирования свода стопы. В летнее время детей надо приучать ходить босиком по хорошо очи­щенному грунту (трава, гравий, песок). Начинать ходить босиком следует в жаркие, солнечные дни, постепенно уве­личивая время с 2—3 мин до 10—12 мин и более. Мини­мальная температура воздуха, при которой детям разреша­ется ходить босиком, 20—22°С.

Затем детей приучают ходить босиком и в помещении. Перед дневным сном им разрешают дойти до своей крова­ти по ковровой дорожке босиком. С детьми 5—7 лет реко­мендуется проводить утреннюю гимнастику и физкультур­ные занятия сначала в носках, а потом и босиком. Полы должны быть в зале паркетными или покрываться пласти­ком, ковром. При температурах выше и ниже указанных наступает перегревание или охлаждение, что может стать причиной заболевания.

Оздоровляющее действие воздуха необходимо также использовать при организации дневного сна и прогулок.

Воздушные ванны начинают проводить с детьми 2-ме­сячного возраста. В теплую погоду их организуют в местах, защищенных от ветра и прямых солнечных лучей: на от­крытых верандах, террасах, специально оборудованных пло­щадках под навесом или в тени деревьев, в лесу, на берегу реки или моря. В ненастное время и зимой — на верандах или в комнатах при открытых фрамугах и форточках.

 

Date: 2015-07-02; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию