Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны напряжения и что с ними связано?





Область лба. Отдельной лобной мышцы как таковой не существует. Есть удивительное образование, похожее на шапочку – единая затылочно-лобная мышца с прочной сухожильной перемычкой.


Зажимы в этой области отражают состояние информационной перегрузки, застывшее размышление, вопрос без ответа, удивление.


Часто зажимы в области лба сопутствуют мигрени, повышенному внутричерепному давлению, вегетососудистой дистонии.

Ладонь на лбу, легкое растяжение, расчесывающие движения рукой ото лба к затылку – естественные движения отдыха и расслабления.


Область вокруг глаз. Круговая мышца глаза перенапрягается при зрительных перегрузках, чтении, работе за компьютером. При слишком ярком освещении она сокращается непроизвольно, сужая глазную щель. Просмотр телепередач и длительное пребывание в помещении с люминесцентными лампами также приводят к усталости глаз и напряжению круговой мышцы. Существует связь между круговой мышцей глаза и мышцей, меняющей кривизну хрусталика, напряжение одной мышцы сопровождается сокращением другой, что может привести к повышению внутриглазного давления и ухудшению венозного оттока от лица. Часто в связи с напряжением мышц появляются отечность век (нарушен отток лимфы), синие круги под глазами (затруднен венозный отток), общая одутловатость лица. Зажимы в орбитальной области можно считать самыми «молодыми» – издержки всеобщей грамотности, особенно компьютерной. Конкретной эмоциональной нагрузки они не несут, а являются проявлением усталости.

 

Доступным и хорошо действующим способом снятия усталости глаз и круговой мышцы является наблюдение за природой, созерцание бегущей воды, горящего огня, восхода и заката. Непроизвольным движением для расслабления круговой мышцы глаз являются легкие круговые растирания вокруг глаз, особенно трогательно и красиво это делают маленькие дети, потирая глазки кулачками.


Область носа. Нос – довольно подвижная часть лица, хотя это может и не бросаться в глаза. Хрящевая часть спинки и крылья носа хорошо снабжены мышцами. Их работа приводит к сморщиванию спинки носа (выражения агрессии, брезгливости), к сужению и расширению дыхательных ходов. Движения, свойственные принюхиванию, так ярко выраженные у животных, трансформировались в еле заметную мышечную игру. Но даже малозаметных напряжений в этой области бывает достаточно для ухудшения дыхания и обоняния. Гаймориты, хронический насморк и отечность вокруг глаз тоже бывают связаны с зажимами мышц носа.


Жевательные мышцы. Функция жевательных мышц вполне определенная – пережевывать пищу. Это самые мощные мышцы нашего организма по соотношению сечения и силы. Но и в эмоциональной жизни они участвуют очень активно. Постоянный спазм или «игра» жевательных мышц сопровождают характерное состояние, которое называют «стиснуть зубы», выражающее волю к победе, преодоление трудностей, упрямство, настойчивость. Такие зажимы часто сопутствуют скрытому гневу и агрессии. Перенапряжение жевательных мышц приводит к множеству негативных последствий. Пережимаются сосуды, питающие кожу лица, передавливаются выводные протоки слюнных желез, избыточное давление при смыкании челюстей ухудшает состояние и питание зубов, что провоцирует слабость эмали, парадонтозы, нарушения прикуса.

 

В связи с напряжением жевательных мышц могут возникать головные боли, так как одна из мышц, височная, большой поверхностью крепится к височной кости. Характерное при головной боли движение – пальцы на висках – помогает снять напряжение в этой области.


Область вокруг рта. Зажимы круговой мышцы рта возникают очень часто и с большим трудом поддаются коррекции. Они могут быть заметны в покое или активизироваться только во время разговора, особенно на острую, актуальную, неприятную тему. Мышечные зажимы оральной области отражают состояния неприятия, брезгливости, обиды, эмоциональной зажатости. У человека с такими зажимами обычно сформирована ограниченная, иногда явно ущербная артикуляция и сжатая улыбка, больше похожая на ухмылку. Часто есть темы или ситуации, в которых разговор вообще невозможен, т. к. губы сводит судорогой. Зажим области вокруг рта тесно связан с тяжелыми, эмоционально неразрешенными конфликтами.


Шея. Зона вокруг рта непосредственно связана с шеей. Вместе с круговой мышцей рта напрягаются мышцы подбородка и подкожная мышца шеи – платизма. Платизма начинается на нижней челюсти, равномерным тонким слоем прикрывает всю переднюю поверхность шеи и заканчивается в коже верхнего отдела грудной клетки. Кожа на шее гораздо тоньше, чем на лице, и для нее особенно важна мышечная поддержка. Сбалансированный тонус платизмы играет важнейшую роль в формировании изящных, плавных линий шеи, влияет на состояние кожи зоны декольте и упругость груди.

Date: 2015-07-02; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию