Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое мимические мышцы?





Лицо – зеркало эмоций – экран состояния организма. Физические недуги, уровень самооценки, качество жизни «написаны» на лице языком мимики, состоянием кожи, блеском глаз.

Эмоции – это энергия

В традициях китайской медицины и философии принято выделять 5 базовых эмоциональных состояний. Это гнев, страх, радость, печаль и раздумья. Выражение эмоций является одним из способов циркуляции энергии в организме.


Проявление эмоций сказывается в первую очередь, на мимике. Текучие изменения мимики помогают пережить эмоцию в полном объеме, осознать и трансформировать ее, донести свое состояние до окружающих. Во многих случаях выражение лица гораздо информативнее слов. Перейти к другому эмоциональному настрою, не притворяясь, можно только после смены выражения лица. Расслабить прежние напряжения и перейти к новым.

 

Остаточные напряжения мешают включаться в новые эмоциональные состояния. Со стороны это выглядит как усталость, хмурость, неготовность к общению. Сбалансированный рисунок мышц лица обычно воспринимается как красивый и уместный.


Полноценное участие мышц в общении и эмоциональной жизни и, что важно, их своевременное расслабление существенно влияют на общий вид лица и состояние кожи. Пластичные, подвижные мышцы легко формируют нужное выражение лица и так же легко расслабляются для отдыха. В этом случае лицо и шея сохраняют хороший тонус, внутрикожные волокна мимических мышц постоянно делают легкий «массаж» и поддерживают упругость кожи.

Что такое мимические мышцы?

Мимические мышцы отличаются от других мышц тела тем, что, начинаясь от костей лицевого черепа, вплетаются в кожу и имеют, таким образом, подвижную точку прикрепления не на костях, а в мягких тканях. Сокращение мимических мышц вызывает смещение кожи, образование складок и быструю смену морщин в различных сочетаниях. Мимические мышцы сравнительно тонки. Они не имеют плотных оболочек, располагаются непосредственно под кожей в слое жировой клетчатки. Сила их незначительна по сравнению с другими скелетными мышцами.


Мимические мышцы распределены на лице неравномерно. Они располагаются группами вокруг естественных отверстий – рта, глазниц, носа, ушей – и обуславливают форму и движения губ, ноздрей, век. У новорожденного мимические мышцы развиты слабо, они формируются у ребенка постепенно, с возрастом.


Мимические мышцы подчинены нервным импульсам, идущим из головного мозга по лицевому нерву, и отражают самые различные эмоциональные состояния человека.


Сокращение каждой мимической мышцы вызывает определенную, соответствующую ей складку на лице. Однако единичное сокращение мимических мышц наблюдается редко, обычно сокращается вместе целая группа мимических мышц. От многочисленных комбинаций этих сокращений и зависит огромнейшее разнообразие нашей мимики.

 

Date: 2015-07-02; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию