Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение диаметра эритроцитов.клиническое значение. Показания. Методика. Оценка





Анализ кала на углеводы

Показания:

1. Метеоризм

2. сильные болевые ощущения

3. чрезмерное срыгивание

Все это признаки лактазной недостаточности.

Методика

Объем исходного материала должен превышать чайную ложку. Кал необходимо собрать в герметичную емкость и доставить в лабораторию не позднее, чем через 4 часа после сбора.

Оценка:

Нормальный показатель содержания углеводов в кале у ребенка, не достигшего годовалого возраста: 0 – 0,25%. Незначительными отклонениями от положенной нормы считается показатель 0,3 – 0,5%. Средний показатель: 0,6 – 1%.

 

Лаборант исследует внешние характеристики материала, наличие признаков брожения. Исследуются показатели внутриклеточного и внеклеточного крахмала, которые при нормальном всасывании и расщеплении углеводов должны иметь показатель со знаком (-).

При показателе внутриклеточного крахмала (+) происходит нарушение расщепления бактериальной флоры кишечника. Показатель внеклеточного крахмала (+) характеризует нарушение ферментативной функции кишечника или поджелудочной железы. Количество плюсов в обоих показателях говорит об уровне обнаруженных крахмальных зерен.

 

 

Измерение диаметра эритроцитов.клиническое значение. Показания. Методика. Оценка

Для определения диаметра эритроцитов предложены три принципиально различные группы методов. Согласно первой группе, диаметр эритроцитов измеряется непосредственно окулярмикрометром, вставленным в окуляр микроскопа. Согласно второй группе методов (галометрические методы, из которых основной был предложен Пийпером), диаметр эритроцитов определяется косвенно, по диаметру цветных колец, появляющихся при прохождении света через мазок крови. Мазок играет роль оптической решетки. Диаметр цветных колец обратно пропорционален диаметру эритроцитов. На этом принципе построены аппараты Пийпера, Шалма и Шонтена, эритроцитометр Бока и др.
Согласно третьей группе методов, диаметр эритроцитов определяется по сопротивлению, которое оказывает клетка, проходя через электрическую цепь. Сопротивление регистрируется автоматически электронным способом.

Прямое определение диаметра более точно, чем галометрия, и не связано со специальной аппаратурой, а поэтому широко распространено. Его можно производить на фиксированном и окрашенном обыкновенным способом (по Романовскому-Гимза) мазке, на витально окрашенном мазке и на неокрашенном препарате. Предложены также и методы измерения эритроцитов, проектированных на фильмовом экране. Самые точные результаты дает измерение суправитальным методом. Но и величины, полученные на кровяном мазке, окрашенном обычным способом, вполне удовлетворительны. Вот почему эти методы получили широкое распространение. Для определения необходимы окулярмикрометр и объектмикрометр.

Окулярмикрометр - круглая стеклянная пластинка, в центре которой нанесена шкала с 50 делениями. Величина этих делений не всегда одинакова и зависит от увеличения, при котором используют шкалу.

Для определения диаметра эритроцитов и построения кривой Прайса-Джонса в окуляр вставляют ограничительную диафрагму и на нее окулярмикрометр, мазок кладут под микроскоп и определяют диаметр 100 или 200 различных эритроцитов. Результаты распределяют по группам (по величине диаметра эритроцита).

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Построение кривой Прайса-Джонса наиболее верно и точно определяет вариации в величине эритроцитов. Ширина основания является лучшим показателем наличия анизоцитоза. Сдвиг вершины кривой влево от нормального свидетельствует о микроцитозе (что имеет значение для обнаружения микросфероцитоза при гемолитической желтухе), а сдвиг вправо - на макроцитоз.
У детей наблюдаются значительные изменения кривой Прайса-Джонса в связи с возрастом.
Оценивать результаты отдельных случаев нужно очень осторожно, так как индивидуальные колебания весьма велики.
Для новорожденных характерен значительный анизоцитоз. Этому соответствует большое рассеяние данных, выражаемых кривой Прайса-Джонс. По окончании первой недели анизоцитоз начинает уменьшаться и к двум с половиной годам достигает тех же величин, как и у взрослых.

Норма MCV 80-95 мкм3 (фл)

Date: 2015-07-02; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию