Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременная 19 лет в сроке гестации 20 недель переболела краснухой. В крови отмечалось нарастание специфических антител в 8 раз. Данная беременность 1, 22 недели, желанная





Какова тактика ведения беременности?

+ А. Прервать беременность.

В. Назначить спазмолитики.

С. Строгий постельный режим.

D. Пролонгировать беременность.

Е. Использовать антибиотики.

755. Беременная 18 лет обратилась к врачу с жалобами на «припухлость» заднешейных затылочных лимфоузлов. Спустя 2 дня появилась сыпь по всему телу, особенно обильно на разгибательных поверхностях, температура тела 380С. В крови отмечено нарастание специфических антител IgG краснухи в 6 раз. Выявлены специфические к краснухе IgМ, IgА антитела. Данная беременность 1, 20 недель желанная.

Какое вирусное заболевание у беременной?

А. Корь.

+ В. Краснуха.

С. ОРЗ.

D. Цитомегалия.

Е. ВИЧ-инфекция.

756. Беременная 32 лет в сроке гестации 5-6 недель перенесла краснуху. Данная беременность 1, 22 недели, желанная. В крови отмечено нарастание в 8 раз специфических к краснухе IgG антител. Беременная жалоб не предъявляет. Шевеления плода ощущает хорошо, сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 уд/ мин.

Какова тактика ведения беременности?

А. Трансфузия нативной плазмы.

В. Назначить спазмолитики.

С. Пролонгировать беременность.

D. Использовать антибиотики.

+ Е. Прервать беременность.

757. Беременная обратилась к врачу с жалобами на боли внизу живота и пояснице ноющего характера. Беременность 1, 14 недель, желанная. При исследовании сыворотки крови обнаружено нарастание специфических антител IgG к CMV – в 2,5 раза (1,2 МЕ\мл при 0,7 и ниже в норме).

Что следует назначить?

А. Пролонгирование беременности.

+ В. Прерывание беременности.

С. Назначить спазмолитики.

D. Использовать ганцикловир.

Е. Ввести нативную плазму.

758.Беременная 24 лет поступила в родильный дом на дородовую подготовку в сроке гестации 38 недель. Во время беременности в сыворотке крови выявлены специфические антитела к вирусу пр остого герпеса. При осмотре беременной выявлены высыпания в виде пузырьков с водянистым содержимым на половых органах, слизистой влагалища. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 уд/ мин.

Метод родоразрешения:

А. Кесарево сечение без отграничения брюшной полости.

В. Акушерские щипцы.

+ С. Кесарево сечение с отграничением брюшной полости.

D. Родоразрешение per vias naturalis, ожидание спонтанной родовой деятельности.

Е. Родовозбждение энзапростом.

759. Роженица 28 лет родила младенца в срок, массой 2400 г, длиной 52 см. По Апгар 7 баллов. У ребенка на коже множественные высыпания, язвы диаметром 0,1-0,3см., микрофтальмия. Данная беременность протекала на фоне угрозы прерывания. В сыворотке крови беременной в первом триместре обнаружено нарастание специфических HSV антител. Каким вирусом инфицирован новорожденный?

А. ВИЧ-инфекцией.

В. Краснухой.

С. Корью.

D. Цитомегаловирусной инфекцией.

+ Е. Вирусом простого герпеса.

760. Беременная 28 лет обратилась к врачу с жалобами на отсутствие шевелений плода в течение 24 часов. Данная беременность 1, 30 недель. Беременность протекала на фоне угрозы прерывания. При осмотре беременной выявлены пузырьковидные высыпания диаметром 0,1 – 0,3 см. на коже, слизистых оболочках, сопровождающиеся зудом. В сыворотке крови обнаружены HSV антитела.

Укажите наиболее вероятную этиологию антенатальной гибели плода:

А. Цитомегаловирусная инфекция.

В. токсоплазмоз.

+ С. Вирус простого герпеса.

D. Хламидиоз.

Е. Краснуха.

В отделении новорожденных находится новорожденный в возрасте 3-х суток. У ребенка на коже множественные высыпания, язвы диаметром 0,1-0,3см., гидроцефалия, микрофтальмия. В сыворотке крови из пупочного канатика обнаружены специфические HSV антитела.

Каким вирусом инфицирован новорожденный?

+ А. Вирусом простого герпеса.

В. Краснухой.

С. Корью.

D. Цитомегаловирусной инфекцией.

Е. ВИЧ-инфекцией.

Фармакотерапія в акушерстві. (СРС 4)

762. В родильный дом поступила беременная в сроке 36 недель беременности с судорогами. Температура тела 40°С, артериальное давление 180\120 мм рт.ст. Из анамнеза выяснено, что женщина - активный потребитель кокаина. После соответствующих исследований врач установил интоксикацию от передозировки кокаина. С лечебной целью показано все, КРОМЕ:

+А. Немедленного родоразрешения.

В. Оксигенотерапии с решением вопроса об интубации.

С. Введения внутривенно пропанолола.

D. Введение внутривенно сульфата магния.

Е. Ванн со льдом или холодные компрессы на магистральные сосуды.

763. Первобеременная 20 лет страдает сахарным диабетом 8 лет. Уровень глюкозы в крови 10,2 ммоль/л, в моче – 27,8 ммоль/л. Срок гестации 30 недель. Жалуется на жажду, обильное мочеотделение, слабость, чувство ненасытного голода, кожный зуд. Что необходимо назначить беременной?

+ A. Инъекционную инсулинотерапию.
B. Десенсибилизирующую терапию.
C. Пероральные сахароснижающие средства.
D. Полностью исключить углеводы из рациона питания.
E. Бигуаниды.

Пациентка 23 лет при постановке на диспансерный учет в женской консультации жалуется на слабость, общее недомогание, иногда тошноту, чувство тяжести в правом подреберье. Четыре года назад перенесла инфекционный гепатит. Обследована терапевтом, выявлен хронический холецисто-панкреатит.

Комплексное лечение беременной должно включать:

A. Кортикостероиды.
+ B. Аллохол, панкреатин.
C. Анальгин, тотема.
D. Анаболические стероиды.
E. Инсулин, глюкозу.

Повторнобеременная 27 лет взята на диспансерный учет в женской консультации в сроке гестации 11-12 недель. В анамнезе частые ангины, хронический пиелонефрит. Первая беременность осложнилась синдромом задержки внутриутробного развития плода.

Какие препараты должно включать комплексное лечение беременной?

A. Кортикостероиды.
B. Тетрациклины.
+ C. Полусинтетические пенициллины.
D. Седативные средства.
E. Препараты раувольфии.

Беременная 29 лет со сроком гестации 25 недель предъявляет жалобы на тупые боли в правом реберно-поясничном углу, периодическую гематурию, отхождение конкрементов. Состояние беременной удовлетворительное. Симптом Пастернацкого полжительный с обеих сторон.

Для купирования данного синдрома НЕЛЬЗЯ использовать:

A. Наркотики.
B. Антигистаминные препараты.
C. Спазмолитики.
D. Анальгетики.
+ E. Адреноблокаторы.

767. Беременная поступила в родильный дом по направлению врача женской консультации с жалобами на тянущие и схваткообразные боли внизу живота и в поясничной области. Беременность вторая, 14-15 недель. Из анамнеза известно, что беременная болеет ревматизмом. С момента последней ревмоатаки прошло 5 месяцев. Что следует применить для лечения рецидива ревматизма?

A. Ганглиоблокаторы.
B. Анальгетики.
C. Верапамил, новокаинамид.
+ D. Полусинтетические пенициллины.
E. Спазмолитики.

768. Роженица 35 лет поступила в родильный дом с родовой деятельностью и жалобами на головную боль и головокружение в течение двух дней. Беременность третья, 36 недель. Артериальная гипертензия обнаружена 2 года назад, во время беременности наблюдалось артериальное давление 160 и 95 мм рт.ст. Выявлено расширение границ сердца влево и акцент II тона над аортой. На глазном дне – суженные артерии, бледные соски зрительных нервов. Какие средства необходимы прежде всего роженице?

+ A. Диуретики.
B. Антиоксиданты.
C. Окситоцин.
D. Простагландины.
E. Эстрогены.

769. Беременная 27 лет наблюдается в женской консультации. Жалуется на слабость, быструю утомляемость. Срок гестации 30 недель. Кожа и видимые слизистые бледные. Артериальное давление 120 и 80 мм рт.ст. на обеих руках. Пульс 100 уд/мин, ритмичный, удовлетворительных свойств. Гематокрит 0,32. Количество эритроцитов 3,5 х 10¹²/л, гемоглобин 92 Г/л. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 150 уд/мин.

Что необходимо назначить беременной?

A. Гемотрансфузию.
+ B. Ферроплекс, тардиферон.
C. Неогемодез, неокомпенсан.
D. Гинипрал, бриканил.
E. Трансфузию эритроцитарной массы.

770. Первобеременная 22 лет страдает инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы. Беременность первая, 36 недель. До беременности приступы удушья повторялись 2-3 раза в год. На протяжении было два приступа удушья. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 134 уд/мин.

Какие препараты должна принимать беременная?

A. Седуксен, тазепам.
B. Неогемодез, неокомпенсан.
C. Утрожестан, дюфастон.
+ D. Сальбутамол, эфедрин.
E. Раствор глюкозы с витамином С.

771. Первобеременная 23 лет предъявляет жалобы на слабость, легкую утомляемость, частые головокружения, сердцебиение, потливость. Срок гестации 16 недель. При объективном обследовании выявлены лабильность пульса и артериального давления, значительные колебания температуры тела в течение суток. Глюкоза крови 3,6 ммоль/л. Артериальное давление 90 и 60 мм рт.ст. на обеих руках.

Какие препараты должна принимать беременная?

A. Фитолизин, почечный чай.
B. Настойку валерианы, корвалол.
+ C. Настойки жень-шеня, китайского лимонника.
D. Но-шпу, платифиллин.
E. Строфантин, коргликон.

772. Беременная обратилась в женскую консультацию с жалобами на слабость, головные боли, боли в правом подреберье. Артериальное давление 105 и 60 мм рт.ст. на обеих руках. Температура тела 37,5ºС. Последние 5 лет работает дояркой. Четыре года назад перенесла какое-то тяжелое заболевание со стойким повышением температуры тела и болями в области печени. Беременность четвертая, 8 недель. В анамнезе два самопроизвольных аборта, одни преждевременные роды – ребенок умер на третий день.

РСК с токсоплазменным антигеном 1:40. Что необходимо назначить?

A. Хофитол, гепабене.
B. Ацикловир, виферон.
C. Стрептомицин, изониазид.
D. Бициллин-5, ацетилсалициловую кислоту.
+ E. Ровамицин.

773. Повторнородящая в сроке 32 недели беременности поступает в родильный дом с жалобами на схваткообразные боли внизу живота. Схватки по 10-15 секунд, через 10 минут. Возможно, употребляет кокаин. Что из перечисленного необходимо предусмотреть врачу в первую очередь?

A. Развитие хронической внутриутробной гипоксии плода.
B. Врожденные пороки развития плода.
C. Судороги.
D. Внутриутробную гибель плода.
+ E. Неадекватную реакцию на β-миметики.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию