Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобеременная 38 лет впервые направлена на ультразвуковое исследование в сроке беременности





Недели. Окружность живота 110 см., высота стояния дна матки 34 см. Вес женщины 70 кг.

Какова цель исследования?

А. Исключить многоплодную беременность.

В. Исключить наличие миомы матки.

С. Определить количество околоплодных вод.

D. Исключить пороки развития плода.

+ Е. Всё вышеперечисленное.

161.Данные осмотра беременной в женской консультации: Срок гестации 32 нед. Матка в нормотонусе. В дне матки определяется округлая, плотная, баллотирующая часть плода. Ко входу в малый таз прижата неправильной формы, мягкой консистенции объемная часть плода. Сердцебиение плода выслушивается выше пупка слева, ясное, ритмичное, 142 уд./мин. Тактика ведения беременной?

+ А. Корригирующая лечебная гимнастика.

В. Родовозбуждение.

С. Дородовая подготовка.

D. Лечение в/у гипоксии плода.

Е. Кесарево сечение ургентно.

Повторнородящая в сроке беременности 10 недель обратилась в женскую консультацию для постановки на диспансерный учет. При предыдущей беременности было многоводие, ребенок родился массой 4086 г.

Какой метод исследования показан прежде всего?

А. Бактериологическое исследование выделений из влагалища.

В. Определение содержания α-фетопротеина.

+ С. Тест на толерантность к глюкозе.

D. Фонокардиография плода.

Е. Плацентография, плацентометрия.

163.*Беременная 23 лет при обращении в женскую консультацию указала на перенесенный 2 года назад инфекционный гепатит, холецистопанкреатит. Укажите наиболее вероятное осложнение беременности у этой пациентки:

A. Разрыв матки.

B. Невынашивание.

C. Слабость родовой деятельности.

D. Кровотечение.

+ E. Гестоз.

164.*В женскую консультацию обратилась беременная 18 лет в сроке 11-12 недель. Из анамнеза известно, что месяц назад женщина перенесла краснуху. Какое влияние на плод наиболее возможно у данной женщины?

A. Болезнь гиалиновых мембран.

B. Гемолитическая болезнь новорожденного.

C. Родовая травма новорожденного.

+ D. Врожденные пороки развития плода.

E. Хромосомные аномалии у плода.

165.*При взятии на учет врач женской консультации измерял таз беременной, в частности – расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей, которое составило в беременной 28 см. О каком размере идет речь?

A. Distantia spinarum.

+ B. Distantia cristarum.

C. Distantia trochanterica.

D. Conjugata externa.

E. Conjugata vera.

166.*У беременной, которая взята на учет в женской консультации, из анамнеза выявлено, что в первых родах родилась девочка с генетической патологией. В каком сроке беременности рекомендуется провести амниоцентез для диагностики генетических аномалий?

+ A. 15-16 недель.

B. 6-7 недель.

C. 12-14 недель

D. 17-18 недель.

E. 20 недель.

167.**При проведении внутреннего исследования у роженицы установлено: шейка матки сглажена, открытие 8 см, плодный пузырь отсутствует. Стреловидный шов в левом косом размере, малый родничок слева ближе к крестцу. Нижний полюс головки находится в широкой части малого таза. Укажите позицию и вид плода.

A. *Первая позиция, задний вид.

B. Первая позиция, передний вид.

C. Вторая позиция, передний вид.

D. Вторая позиция задний вид.

E. Высокое прямое стояние стреловидного шва.

168.**У повторнородящей, в сроке беременности 40 недель, при осмотре слева от пупка определяется округлое, баллотирующее образование, здесь же, ближе к пупку, выслушивается сердцебиение плода до 140/мин. О каком положении плода можно думать в данном случае?

A. *Поперечное положение плода, І позиция

B. Поперечное положение плода, ІІ позиция

C. Продольное положение плода, головное предлежание

D. Тазовое предлежание плода

E. Косое положение плода

169. ** Женщина 26 лет обратилась к врачу женской консультации с жалобами на общее недомогание, тошноту, рвоту 1 раз в сутки, сонливость, задержку менструации на 2 месяца. При бимануальном обследовании установлено: цианоз слизистой влагалища и шейки матки. Матка увеличена до размеров женского кулака, размягчена, особенно в области перешейка, однако во время обследования стала более плотной, безболезненна. Придатки не пальпируются. Выделения слизистые. Установите наиболее правильный диагноз.

A. *Беременность 8 недель

B. Фибромиома матки

C. Внематочная беременность

D. Нарушение менструального цикла

E. Гастрит

170. ** Доношенная беременность. Масса тела беременной – 62 кг. Продольное положение плода, головка плода прижата ко входу в малый таз. Окружность живота-100 см. Высота стояния дна матки – 35 см. Каков ориентировочный вес плода?

+ A. 3 кг 500 г

B. 4 кг

C. 2 кг 500 г

D. 3 кг

E. 4 кг 500 г

171.Первая беременность. Последняя менструация 29 мая, первое шевеление – 20 октября. По первому обращению в женскую консультацию 24 июля была определена беременность 7 недель. Предвидится, что роды могут начаться:

+ A. 5 марта

B. 17 апреля

C. 15 марта

D. 29 марта

E. 17 февраля

172.**Женщину 26 лет, рожавшую 7 месяцев назад, в течение последних 2-х недель беспокоит тошнота, рвота по утрам, сонливость. Кормит грудью, менструации не было. От беременности не предохранялась. Какой из методов целесообразно применить для уточнения диагноза?

+ A. Ультразвуковое исследование

B. Ro``-графию органов малого таза

C. Пальпацию молочных желез и выдавливание молозива

D. Двуручное влагалищное исследование

E. Исследование с помощью зеркал

173.**У женщины при посещении врача 10 июля 1997 г тест на беременность положительный. У нее регулярный 28-дневный цикл, последняя менструация была с 1 по 4 мая 1997 г. Каков предполагаемый срок родов?

+ A. 8 февраля 1998 г.

B. 1 февраля 1998 г.

C. 15 февраля 1998 г.

D. 22 февраля 1998 г.

E. 28 февраля 1998 г.

174. ** Пациентка 22 лет жалуется на задержку менструации на протяжении 2 месяцев. Изменились вкусовые качества. Родов – 0, абортов -0. Влагалищное исследование: слизистая оболочка влагалища и шейки матки – цианотичны, матка мешкообразной формы, увеличена до 7-8 недель беременности, мягковатой консистенции. Придатки без особенностей. Перешеек матки размягчен. Своды влагалища свободные. Какой диагноз наиболее достоверный?

A. +Маточная беременность

B. Миома матки

C. Нарушение менструального цикла

D. пузырный занос

E. Хорионэпителиома

175. ** Для определения положения плода направлена пациентка 32 лет со сроком беременности 28 недель. Какой из методов исследования нужно использовать в данном случае?

A. +Ультразвуковой.

B. Рентгеноскопический

C. Радионуклеидный

D. Термографический

E. Рентгенографический

176.**У женщины регулярный 28 -дневный менструальной цикл. Последняя менструация была с 8 по 12 апреля 1998 г. Предполагаемый срок родов?

A. *15 января 1999 г.

B. 01 января 1999 г.

C. 8 января 1999 г.

D. 22 января 1999 г.

E. 29 января 1999 г.

177.*Женщина 22 лет жалуется на тошноту, рвоту 1 раз в сутки, сонливость, задержку менструации на 2 месяца. При бимануальном исследовании: матка увеличена до размеров женского кулака, смягченная, особенно в области перешейка, безболезненная. Придатки не пальпируются. Выделения слизистые, молочного цвета. Какой наиболее возможный диагноз?

A. *Беременность 8 недель

B. Миома матки

C. Внематочная беременность

D. Нарушения менструального цикла

E. Эндометриоз матки.

178.**Беременная сроком 36 недель в положении лежа на спине жалуется на слабость, затруднение дыхания. Во время осмотра в положении на спине через 5 минут дыхание до 24 в минуту, снижения артериального давления до 70/50 мм рт. ст; лежа на боку ЧДР 20 в минуту, артериальное давление 115/65 мм рт. ст. Укажите причину данного состояния?

A. *Синдром сдавления нижней полой вены

B. Нейроциркуляторная дистония по гипотоничному типу

C. Гиповолемия

D. Преэклампсия

E. Эклампсия

179.**Пациентка, 22 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на задержку менструации в течение 1,5 месяцев, тошноту, утомляемость, сонливость, раздражительность. При осмотре на лице и сосках выражена пигментация. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. При осмотре в зеркалах определяется цианоз слизистой оболочки влагалища и шейки матки; при бимануальном исследовании – увеличение матки, ее гиперантефлексия, асимметрия. С чем вероятнее всего связаны перечисленные жалобы и данные бимануального исследования?

A. *Маточная беременность.

B. Нарушение менструального цикла.

C. Заболевание желудочно-кишечного тракта.

D. Эктопическая беременность.

E. Опухоль матки

180.Пациентка, 22 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на задержку менструации в течение 2 месяцев, появившуюся тягу к острой пище, тошноту, сонливость, отвращение к табачному дыму. При бимануальном исследовании: матка в гиперантефлексии, увеличена до размеров гусиного яйца, в области левого угла выпячивание (асимметрия). Какие вероятные признаки указывают на наличие беременности?

A. *Отсутствие менструации, гиперантефлексия и асимметрия матки.

B. Тяга к острой пище.

C. Тошнота.

D. Сонливость.

E. Отвращение к табачному дыму.

181.**Пациентка, 20 лет, обратилась в женскую консультацию для определения наличия беременности. В течение 10 дней беспокоит тошнота, появилось пищевые прихоти, непереносимость запахов. При осмотре с помощью зеркал обращает на себя внимание цианоз слизистой влагалища и шейки матки. При бимануальном исследовании: матка в гиперантефлексии, слегка увеличена, округлая, размягчена, придатки не определяются. Какие предположительные признаки указывают на наличие беременности?

A. *Тошнота, пищевые прихоти, непереносимость запахов.

B. Цианоз слизистой влагалища и шейки матки.

C. Гиперантефлексия матки.

D. Увеличение и размягчение матки.

E. Отсутствие менструации.

182.Обследуя беременную в женской консультации, врач обнаружил, что матка увеличена до 5-6 недель беременности, асимметричная, в левом углу матки пальпируется выпячивание. Матка мягкой консистенции, но во время исследования сократилась и уплотнилась. После прекращения раздражения снова стала мягкой. Какие признаки беременности обнаружил врач?

A. *Пискачека и Снегирева.

B. Горвица-Гегара.

C. Гентера и Пискачека.

D. Губарева и Гауса.

E. Снегирева и Гентера.

183.**Пациентка 22 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на задержку менструации. Последние месячные были 2 месяца назад. При осмотре слизистая оболочка влагалища и шейка матки синюшные, матка в anteflexio, увеличена до размеров 8 недель беременности, изменяет свою консистенцию, размягчена, в области левого угла, перешеек матки размягчен. Диагноз?

A. *Беременность 8 недель.

B. Беременность 10недель.

C. Беременность 12 недель.

D. Миома матки.

E. Пузырный занос.

184.**В женскую консультацию обратилась беременная 33 лет с доношенной беременностью. Положение плода продольное, I позиция, предлежащая головка прижата ко входу в малый таз. Окружность живота – 100см, высота стояния дна матки – 35см, высота стояния дна матки, измеренная тазомером – 29см, длина плода – 27,5см. Определить предполагаемую массу плода по формуле Лебедева.

A. *3500г.

B. 3600г.

C. 3300г.

D. 3450г.

E. 3700г.

185.**Пациентка 25 лет обратилась к врачу с жалобами на отсутствие менструации на протяжении 4-х месяцев, тошноту. При гинекологическом исследовании выявлено: слизистая вульвы и влагалища цианотична, тело матки увеличенное, дно ее на 3 см над симфизом, консистенция матки мягкая, во время исследования уплотняется. Придатки матки не определяются. Выделения слизистые. Какой наиболее возможный диагноз?

*A. Беременность 14 недель

B. Фибромиома матки

C. Хорионэпителиома

D. Нарушения менструального цикла

E. Аменорея

 

 

Еті­о­ло­гія, клі­ні­ка і ді­а­г­но­с­ти­ка ге­с­то­зу.

Су­час­ні ме­то­ди про­фі­ла­к­ти­ки і лі­ку­ван­ня пі­з­ньо­го ге­с­то­зу.(практичне заняття 3)

Date: 2015-07-02; view: 1609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию