Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение санитарно-эпидемиологической (гигиенической) экспертизы продукции в текущем порядке





Экспертиза пищевой продукции перед выпуском в оборот (готовая к отгрузке на пищевых объектах) и находящейся на этапах транспортировки, хранения и реализации, проводится органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России в целях ее гигиенической оценки и установления соответствия санитарным нормам и стандартам. Экспертиза пищевой продукции может проводиться в плановом и внеплановом порядке и включает следующие этапы:

1) проведение экспертизы документации;

2) осмотр партии продукции;

3) органолептическое исследование качества продуктов из партии;

4) отбор образцов для лабораторного исследования;

5) лабораторные и инструментальные исследования и испытания отобранных образцов;

6) оформление заключения по результатам экспертизы.

Первоочередной задачей первого этапа экспертизы является

изучение документации на партию продукции. Партией считают определенное количество продукции одного наименования, способа обработки и сорта, одного предприятия-изготовителя, не более пяти ближайших дат выработки и оформленное одним документом, удостоверяющим качество.

Каждая партия должна сопровождаться набором документов, характеризующим ее происхождение, качество, условия транспортировки и хранения: удостоверение качества и безопасности производителя (для отечественных продуктов), санитарно-эпидемиологическое заключение (для импортного продовольствия), транспортные накладные (с копией санитарного паспорта на транспортное средство), требования к маркировке и этикетированию продукции, копии нормативных документов, относящихся к данной партии продукции. В тех случаях, когда продукт не был сертифицирован в добровольном порядке (и не требует обязательного подтверждения соответствия) и не имеет утвержденных стандартов качества, следует руководствоваться общими гигиеническими требованиями, применяемыми к аналогичной сертифицированной продукции.

При отсутствии полного пакета документов на партию пищевая продукции признается потенциально опасной и подлежит экспертизе, соответствующей некачественному и опасному продовольственному сырью и пищевым продуктам, с принятием дополнительного решения о ее дальнейшем использовании или уничтожении.

На втором этапе производится осмотр партии продукции на месте ее хранения на пищевом объекте. Осмотр партии включает в себя установление порядка и условий хранения продуктов на складе, состояния тары, упаковки, наличие и содержание маркировки, наличие загрязненности и постороннего запаха. После внешнего осмотра партии необходимо вскрыть определенное количество единиц (упаковок, коробок, ящиков и т.п.). Количество единиц, подлежащих вскрытию, определяется соответствующим ГОСТ, а при его отсутствии вскрывается 5... 10% мест партии в зависимости от ее размера. При этом должны быть вскрыты и тщательно осмотрены все поврежденные и вызывающие подозрение упаковки.

После вскрытия тары проводятся органолептические исследования качества продуктов, отобранных в определенных стандартами количествах. При органолептическом исследовании продукта оцениваются признаки порчи, загрязнения, наличие несвойственных и посторонних запахов, привкусов (при отсутствии сомнений в его безвредности) по разработанным методикам. При отсутствии обоснованных подозрений о потере качества пищевого продукта экспертиза может быть завершена на данном этапе составлением акта о результатах осмотра партии, содержащем заключение о порядке дальнейшего использования продукции.

Следующий этап экспертизы пищевой продукции — отбор проб для лабораторного исследования — проводится лишь по следующим причинам:

1) обоснованное подозрение в потере качества пищевого продукта, возникшее в результате первых этапов экспертизы;

2) при проведении внеплановой экспертизы;

3) необходимость планового отбора проб в рамках мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения.

В первых двух случаях реализация партии должна быть задержана до получения результатов лабораторного исследования.

Врач может не отбирать образцы продукции, имеющей очевидные признаки порчи: продукты, загрязненные амбарными вредителями, подмоченные мука, крупа, сахар, кондитерские изделия, консервы в битой стеклянной таре, с признаками истинного бомбажа, животные и растительные продукты, имеющие безусловные органолептические признаки порчи (запах сероводорода, плесень, химические запахи и т.п.). Подобные продукты подлежат утилизации или уничтожению в установленном порядке.

Отбор образцов для лабораторного исследования осуществляется в соответствии с требованиями стандартов и других нормативных и технических документов. Количество отобранного образца должно обеспечивать возможность проведения полноценного лабораторного исследования продукта и составляет, как правило, от 400 г до 3 кг. Отбор образцов сопровождается заполнением акта отбора проб с указанием перечня испытаний, необходимых для проведения лабораторного исследования. Лабораторные и инструментальные исследования и испытания отобранных образцов проводят только с использованием стандартизованных методов исследования.

На заключительном этапе экспертизы по результатам лабораторных исследований составляется протокол исследований проб пищевых продуктов, в котором на основании полученных результатов делается заключение о соответствии образца продукта гигиеническим требованиям. Заключение может быть только двух видов: «образец соответствует гигиеническим требованиям» и «образец не соответствует гигиеническим требованиям по...». Данные лабораторных исследований подлежат регистрации и введению в базу данных социально-гигиенического мониторинга и должны в будущем использоваться при анализе санитарной ситуации и планировании профилактических мероприятий.

При получении отрицательного заключения на образец продукции, партия которой не задерживалась, необходимо: 1) установить судьбу партии и при ее неполной реализации принять (обеспечить принятие) решение о ее дальнейшей реализации в соответствии с полученными результатами исследования; 2) провести санитарно-эпидемиологическое исследование по всей технологической цепи ее производства и оборота для установления причин потери качества продукции.

Если партия продукции была задержана до получения результатов исследования, составляется акт санитарно-эпидемиологической (гигиенической) экспертизы, включающий заключение по партии. Заключение по партии пищевой продукции может быть трех видов:

1) «партия пригодна для целей питания без ограничения»;

2) «партия пригодна для целей питания при определенных условиях»;

3) «партия не пригодна для целей питания».

К условиям реализации партии продукции, имеющей отклонения от стандартных характеристик качества, относятся: определенные сроки ее реализации, определенные места ее реализации, определенные способы кулинарной или промышленной переработки продукции на пищевые цели. Если партия продукта признана непригодной для целей питания, но не отнесена к опасной для здоровья, она подлежит утилизации на непищевые нужды, например передана на корм животным, или промышленной переработке для технических целей. При наличии в продукте опасных для здоровья химических и биологических веществ или агентов партия подлежит уничтожению в установленном порядке.

 

Date: 2015-06-11; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию