Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 978-985-496-362-4





Кафедра акушерства и гинекологии

 

ЛЕКЦИИ ПО АКУШЕРСТВУ

Пособие для студентов лечебного факультета,

факультета иностранных учащихся, педиатрического,

медико-психологического факультета и факультета

медицинских сестер с высшим образованием

 

 

Гродно

ГрГМУ


УДК 618.2/.7 (075.8)

ББК 57.16я73

Л43

 

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ» (протокол №2 от 17 декабря 2007 г.)

 

Авторы: зав. каф. акушерства и гинекологии,

канд. мед. наук, доц. Т. Ю. Егорова;

д-р мед. наук, проф. М. В. Кажина;

канд. мед. наук, доц. В. Б. Белуга;

зам. декана леч. ф-та, канд. мед. наук, доц. В. Л. Зверко;

декан пед. ф-та, канд. мед. наук, доц. А. Л. Гурин;

канд. мед. наук, доц. Л. В. Гутикова;

канд. мед. наук, ассист. И. Н. Яговдик;

канд. мед. наук, ассист. Е. Л. Савоневич;

ассист. Т. В. Янушко;

ассист. А. Р. Плоцкий;

ассист. Т. В. Новицкая;

ассист. Н. В. Хворик.

Рецензент: зав. каф. общей хирургии, д-р мед. наук,

проф. О. И. Дубровщик

 

  Л43 Лекции по акушерству: пособие для студентов лечебного факультета, факультета иностранных учащихся, педиатрического, медико-психологического факультета и факультета медицинских сестер с высшим образованием / Т. Ю. Егорова [и др.]. / Под общ. ред. Т. Ю. Егоровой. – Гродно, ГрГМУ, 2008. – 240 с.

ISBN 978-985-496-362-4

 

 

В пособии рассмотрены вопросы физиологии и патологии беременности, родов и послеродового периода, изложены методы оценки состояния плода, наиболее распространенные формы перинатальной патологии, принципы диагностики, лечения и профилактики. В лекциях представлены данные современной медицинской литературы и практического акушерства, а также обобщен многолетний опыт собственных наблюдений и исследований авторов. Пособие составлено в соответствии с действующей типовой программой по акушерству и предназначено для студентов медицинских ВУЗов.

 

УДК 618.2/.7 (075.8)

ББК 57.16я73

ISBN 978-985-496-362-4

ã УО «ГрГМУ», 2008

 
 

Предисловие


В пособии предоставлены данные современной медицинской литературы и практического акушерства, а также обобщен многолетний опыт педагогической, научно-методической, лечебно-диагностической и научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры акушерства и гинекологии Гродненского государственного медицинского университета.

В лекциях подробно изложены сведения о физиологическом и осложненном течении беременности и родов. Представлены новейшие данные о патогенезе, терапии и профилактике наиболее часто встречающихся осложнений беременности. Описаны современные дополнительные методы исследования, позволяющие получить объективную информацию о состоянии организма матери и плода.

Пособие составлено в соответствии с действующей типовой программой по акушерству и рассчитано на студентов медицинских ВУЗов.


Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию