Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И иных доходов работников-иностранцев





(РЕЗИДЕНТОВ И НЕРЕЗИДЕНТОВ)

 

По общему правилу доходы иностранных работников, полученные ими в России, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы российских работников (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вы как работодатель являетесь по отношению к иностранным работникам налоговым агентом и должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, которые вы им выплачиваете (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Исключение предусмотрено лишь в отношении иностранных лиц, которые работают у граждан РФ на основании патента. Они самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (п. 1 ст. 227.1 НК РФ).

Для налогообложения доходов иностранных работников имеет значение наличие у них статуса налогового резидента. Дело в том, что налогообложение доходов работников-нерезидентов отличается от налогообложения доходов работников - налоговых резидентов РФ:

а) у нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, у резидентов - 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ);

б) нерезидентам не положены стандартные налоговые вычеты, а резидентам они предоставляются (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Следовательно, на дату выплаты дохода иностранному работнику вам нужно определять его налоговый статус: является он налоговым резидентом РФ или нет (Письмо Минфина России от 07.04.2011 N 03-04-06/6-79).

Исключение предусмотрено:

- для иностранных работников - высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ);

- для иностранцев, работающих у физических лиц на основании патента (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ);

- для иностранцев, которые признаны беженцами или получили временное убежище на территории РФ в соответствии с Законом N 4528-1.

В отношении их доходов применяется ставка 13% независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о том, кто такие налоговые резиденты РФ и как определяется их статус, а также о лицах, которые не являются резидентами РФ, вы можете узнать в разд. 1.1 "Резиденты и нерезиденты РФ как налогоплательщики. Порядок определения налогового статуса (резидентства) российских и иностранных граждан, лиц без гражданства".

 

Если в течение налогового периода (календарного года) иностранец работал у вас и его налоговый статус не менялся, проблем при налогообложении его доходов возникать не должно. Вы ежемесячно исчисляете и удерживаете с его доходов НДФЛ:

- по ставке 30%, если он не является налоговым резидентом РФ, либо

- по ставке 13%, если он налоговый резидент РФ.

В данном случае по итогам налогового периода вам не нужно корректировать эту сумму (Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210 (п. 3)).

 

Например, в организации "Дельта" с февраля текущего года работает продавцом гражданка Украины Р.И. Яценко. Она находится на территории РФ с июля предыдущего года и на дату приема на работу в организацию "Дельта" уже имела статус налогового резидента РФ. В текущем году ее статус не менялся (Р.И. Яценко покидала территорию РФ только на время отпуска продолжительностью 28 календарных дней). Следовательно, по итогам года оснований для пересчета НДФЛ, который ежемесячно удерживался из ее заработной платы по ставке 13%, у организации нет.

 

Однако важно учесть еще один нюанс. Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Россия заключила международный договор о налогообложении доходов физических лиц, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами этого договора (ст. 7 НК РФ).

 

Например, между Правительством РФ и Правительством Украины заключено Соглашение от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" (далее - Соглашение от 08.02.1995).

Исходя из норм Соглашения доходы граждан Украины от работы по найму в РФ по общему правилу облагаются НДФЛ в России (п. 1 ст. 15 Соглашения от 08.02.1995).

Однако предусмотрены случаи, когда вознаграждение указанных работников подлежит налогообложению в Украине. Для этого необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (п. 2 ст. 15 Соглашения):

1) иностранный работник осуществляет работу на территории РФ в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 календарных дня в течение календарного года (пп. "а" п. 2 ст. 15 Соглашения);

2) вознаграждение выплачивается гражданину Украины нанимателем (от имени нанимателя), который не является резидентом РФ (пп. "б" п. 2 ст. 15 Соглашения);

3) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство (база), которое наниматель имеет на территории РФ (пп. "в" п. 2 ст. 15 Соглашения).

Таким образом, при соблюдении перечисленных условий российский работодатель не признается налоговым агентом в отношении доходов резидентов Украины и, соответственно, НДФЛ в России с таких доходов не уплачивается.

Но для этого работнику - гражданину Украины следует представить вам, а также в налоговый орган, где вы состоите на налоговом учете, подтверждение своего постоянного местопребывания на территории Украины, выданное налоговыми органами Украины (п. 2 ст. 232 НК РФ). На это указано в Письмах Минфина России от 03.07.2007 N 03-04-06-01/208, ФНС России от 24.04.2006 N 04-1-03/227.

 

Если же в течение календарного года налоговый статус иностранного работника менялся (работник приобрел или, наоборот, утратил статус резидента), то сумму НДФЛ с его доходов вам нужно будет корректировать. О том, как это сделать, мы расскажем далее.

Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 17.1.1. Порядок пересчета (перерасчета) и возврата НДФЛ при изменении статуса работника-иностранца (нерезидент стал резидентом) >>>

разд. 17.1.2. Порядок пересчета (перерасчета) и удержания НДФЛ при изменении статуса работника-иностранца (резидент стал нерезидентом) >>>

разд. 17.1.3. Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатно предоставленного (компенсация оплаты) жилья работникам-иностранцам, временно пребывающим в РФ на основании визы? >>>

 

Date: 2015-06-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию