Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. РАБОТНИКИ-ИНОСТРАНЦЫ





 

Привлечение к работе иностранных граждан в последнее время достаточно распространено.

Осуществление иностранцами трудовой деятельности в России не противоречит законодательству РФ. Они так же, как и российские граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать себе род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

В свою очередь, некоторым работодателям использование труда иностранных граждан дает возможность снизить затраты на зарплату. Ведь российские граждане неохотно устраиваются на низкооплачиваемую, не требующую особой квалификации работу (например, рабочие на стройках, уборщицы, домработницы, официанты и т.д.).

Для других работодателей, наоборот, это способ привлечь к работе уникального специалиста, имеющего именно зарубежный опыт работы.

Независимо от целей, которые преследуют работодатели, наличие в штате иностранцев требует соблюдения особых правил, установленных российским законодательством.

Правовое положение иностранцев в России (в том числе в сфере трудовых отношений) определяет Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно данному Закону всех иностранцев, находящихся на территории РФ, можно разделить на три категории:

1) временно пребывающие в РФ (ст. 5 Закона N 115-ФЗ);

2) временно проживающие в РФ (ст. 6 Закона N 115-ФЗ);

3) постоянно проживающие в РФ (ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

От статуса иностранца зависит порядок оформления его на работу. В частности, как работодателю вам предстоит решить ряд вопросов:

- надо ли получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

- нужно ли вам ходатайствовать о приглашении на въезд в РФ иностранца;

- можно ли принять иностранца на работу в РФ, если у него нет соответствующего разрешения, или же наличие такого документа при трудоустройстве обязательно;

- следует ли уведомить органы власти о прибытии иностранного гражданина к месту работы в РФ, заключении с ним трудового или гражданско-правового договора и др.;

- существуют ли ограничения по использованию иностранных работников в хозяйственной деятельности (по количеству, в зависимости от их квалификации и т.п.)?

Несоблюдение порядка трудоустройства иностранных граждан грозит работодателю высокими штрафами (ст. 18.15 КоАП РФ) <1>.

--------------------------------

<1> Здесь и далее под понятием "иностранный гражданин" мы подразумеваем также лиц без гражданства, за исключением тех случаев, когда для них в законодательстве установлены специальные нормы.

 

О порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

 

Какая налоговая ставка (13 или 30%) применяется к доходам

Date: 2015-06-11; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию