Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной контроль полости матки





Показания к операции ручного контроля (обследования) полости матки:

Л задержка или подозрение на задержку частей плаценты в полости матки (задержка дольки плаценты может привести к кровотечению или развитию инфекции):

Л? задержка отделения последа, сопровождающаяся кровотечением: 5 подозрение на разрыв матки:

&(после проведения ряда операций - эмбриотомии, наружно-внутреннего поворота, наложения полостных щипцов (с целью своевременного установления или исключения разрыва матки, сводов влагалища, шейки матки):

•р после родов у женщины, ранее перенесшей кесарево сечение. Техника операции:

кисть, сложенную в виде "руки акушера"', вводят в полость матки и тщательно ее обследуют:

необходимо помнить, что сложнее обследовать стенку матки, прилегающую к тыльной поверхности руки (левой - при введении правой руки, правой - при введении левой руки):

для пред\тфеждения ошибки и детального обследования всей внутренней поверхности матки необходимо совершить круговой поворот кисти руки.

11. Ручное отделение плаценты.

Показания к ручному отделению плаценты:

/( кровотечение в третьем периоде родов, представляющее опасность для жизни женщины;./. задержка отделения последа более 15-20 минут на фоке применения питуитрина и проведения приема Креде; 3 частичное отделение плаценты с кровотечением из плацентарной площадки (в этом случае необходимо точно установить, нет ли истинного приращения плаценты, при котором попытка ручного отделения запрещена, необходимо произвести удаление матки). Техника операции:

ингаляционный или внутривенный наркоз:

роженица находится на операционном столе или поперечной кровати.

акушер смазывает одну руку стерильным вазелиновым маслом, складывае; конусообразно пальцы другой рукк и. раздетая 1 и 2 пальцами другой руки половые губы, вводит руку во влагалище и в матку:

для ориентации акушер ведет руку вдоль пуповины, а за гем. подойдя к плаценте, идет к краю ее (обычно уже частично отделившемуся):

определив край плаценты и приступая к ее отделению, акушер наружной рукой массирует магку с целью ее сокращения, а внутренней рукой, идя от края плаценты, пилообразными движениями отделяет плаценту;

отделив плаценту, акушер, не извлекая руки, другой рукой осторожно потягивая за пуповину, удаляег послед; руку следует удалять из матки лишь тогда, когда акушер убеждается в целости извлеченного последа (повторное введение руки в полость матки повышает вероятность иифицирования).

Плодоразрушающие операции (виды, показания. условия применениях

Плодоразрушающие операции применяют для быстрого родоразрешения и облегчения состояния матери в случае смерти плода до родов. На живом плоде эти операции применяют в тек случаях, когда жизни женщины угрожает непосредственная опасность, а родоразрешение другим путем невозможно.

Виды плодоразрушающих операций:

1); эмбриотомия - группа операций на туловище и шее:

; декапитация - отделение головы плода от его гуловища с последующим извлечением туловища и головки; г, клейдотомия - рассечение ключиц для уменьшения объема плечевою пояса: спондилотомия - разделение позвоночника и туловища в поясничном отделе:

'Гэвисцерация. эвентрация. -жзентерация удаление внутренностей из грудной и брюшной полостей плода для извлечения его в уменьшенном обьеме:

2) Ь краниотомия - перфорация головки плода, разрушение и удаление головного мозга с последующим извлечением плода. Показания:

угроза жизни и здоровью женщины:

резкое несоответствие размеров плода и размеров таза роженицы:

гибель плода во время родов:

невозможность извлечь головку плода после рождения туловища:

неблагоприятное предлежание (задний вид лицевого, передний вид лобного предлежания). Условия проведения операции:

раскрытие зева не менее чем на 5 - 6 см: • - таз не должен быть абсолютно узким:

вскрытый плодный пузырь.

Date: 2015-07-02; view: 2367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию