Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прерывание беременности в ранние сроки





 

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится до 12 нед, по соц. показаниям - до 22 нед, по мед показаниям - в любом сроке.

Противопоказания к прерыванию беременности:

· Острые и подострые заболевания женских половых и соседних органов.

· Гонорея.

· Лихорадочное состояние.

· Подозрение на внематочную беременность.

Соц. показания для искусственного прерывания беременности:

· Инвалидность 1 и 2 гр у мужа.

· Смерть мужа во время беременности.

· Пребывание 1-го из супругов в местах лишения свободы.

· Хотя бы один из родителей официально имеет статус безработного.

· Наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

· Женщины не состоящие в браке или при расторжении брака во время беременности.

· Беременность в результате изнасилования.

· Отсутствие жилья, проживание в общежитии или на частной квартире.

· Женщина-беженец (переселенец).

· Многодетность.

· Наличие в семье ребёнка-инвалида.

· Доход на 1 члена семьи менее 1-го прожиточного минимума в данном регионе.

Для получения направления на прерывание беременности женщина обращается в женскую консультацию или к семейному врачу. Если беременность прерывают по мед. показаниям необходимо заключение комиссии. Перед направлением на прерывание беременности проводится обследование: ОАК, РВ, бактериоскопическое обследование мазков из влагалища, первоберемнным женщинам - определение резус-фактора. В поздние сроки женщина подлежит более полному клиническому обследованию (как перед операцией): б/х (трансаминазы, билирубин, мочевина, креатинин, остаточный азот), гемостазиограмма, иммунограмма, ЭКГ и др.

Методы прерывания беременности:

1. Вакуумаспирация (мини-аборт)- проводится в амбулаторных условиях при задержке до 20 дней. Проводится под цервикальной анестезией или парацервикальной анестезией. Суть операции: берут эластичный катетер, который подключается к электроотсосу, последний вводят в полость матки и аспирируют плодное яйцо.

2. Выскабливание полости матки или вакуумэкскохлеация проводятся после 20 дней до 12 нед. Проводится в стационарах дневного пребывания, стационарах 1-го дня, в многопрофильных больницах. Вакуумэкскохлеация - сначала кюреткой механически убирают содержимое, а затем это всё отсасывается через металлическую трубку.

3. Прерывание беременности в поздние сроки (после 12 нед) - проводится в условиях многопрофильного стационара или в специальных отделениях род. домов:

· амниоцентез - пункция амниона с целью извлечения амниотической жидкости и введение фарм. препаратов с целью плодоразрушения. Фарм. препараты: 20% р-р NaCl или энзапрост. Расчёт ввода в-в: эвакуировать - 5 мл на 1 нед беременности, вводить - 6 мл на 1 нед беременности. Методики: а) трансцервикальная (прокол оболочек пузыря через цервикальный канал); б) трансабдоминальный (пункция амниона через переднюю брюшную стенку под местным обезболиванием), положительными сторонами которого является отсутствие условий для инфицирования матки. Перед амниоцентезом назначают ГВГКФ;

· амниотомия с наложением кожно-головных щипцов (при нежизнеспособности или гибели плода). Назначают ГВГКФ (минимальная доза простагландинов = 5 мг.

· малое КС (т.к. в малом сроке). Используется наркоз, если необходимо сделать женщине последующую стерилизацию. Операция аналогична КС.

Противопоказания для введения гипертонических растворов при проведении амниоцентеза: гипертензия, заболевания почек.

Противопоказания для введения простагландинов: органические заболевания сердца, гипертензия, тяжёлые заболевания дыхательной системы, заболевания почек (энзапрост - нельзя, простенон - можно).

 

Мед. показания для прерывания беременности:

· Активный туберкулёз.

· Вирусный гепатит.

· Сифилис.

· Краснуха.

· Онкопатология.

· Эндокринная патология (тяжёлый и средней тяжести тиреотоксикоз, тяжелый сахарный диабет, сахарный диабет у обоих супругов).

· Болезни крови (апластическая анемия, пурпура и др).

· Психические расстройства (психозы, хрон. алкоголизм, наркомания, токсикомания, состояние лекарственной зависимости, олигофрения).

· Болезни нервной системы и органов чувств (воспаление ЦНС, эпилепсия, отслойка и дефект сетчатки, глаукома).

· Болезни системы кровообращения (активный ревматизм, пороки сердца с недостаточностью кровообращения, ГБ 2 и 3 ст, ИБС, миокардиты).

· Болезни органов дыхания (стеноз гортани и тяжёлая БА).

· Болезни органов пищеварения: ЯБ желудка и ДПК, заболевания поджелудочной железы в стадии обострения.

· Болезни мочевыделительной системы (острый и хронический Гн).

· Осложнения беременности:

1. пузырный занос;

2. тяжёлый гестоз, неподдающийся терапии;

3. тяжёлый ранний гестоз (неукротимая рвота);

4. рубец на матке давностью не более 1 года;

5. хорионэпителиома.

Осложнения прерывания беременности:

1. В ранние сроки: пролонгирование беременности, септические осложнения (сальпингоофорит, метроэндометрит), перфорация.

2. После 12 нед: перфорация матки, септические осложнения, гематометра, пиометра.

3. Осложнения амниоцентеза: септические состояния, анафилактические реакции на введение препаратов.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию