Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органосохраняющие (пластические операции на придатках)





У молодых женщин, особенно не выполнивших детородную функцию, следует проводить органосохраняющие (пластические) операции на яичниках и трубах при доброкачест­венных новообразованиях яичников (что должно быть подтвержде­но срочным гистологическим исследованием), эндометриоидных кистах, внематочной (трубной) беременности и других состояниях. Пластические операции выполняются по типу их рассечения (ovariotomia).

а) небольшие опухоли и кисты яичников - вылущиваются или иссекаются клиновидным разрезом в преде­лах здоровой ткани. Ложе опухоли зашивается двумя рядами швов: первый ряд — отдельные гемостатические швы; второй ряд соеди­няет края раны.

б) большие опухоли - отыскивается сохранившаяся часть здоровой ткани яичника и вокруг нее поверхностно надсекает­ся капсула новообразования, затем тупым и острым путем опухоль вылущивается. Оставшаяся ткань яичника ушивается непрерывным швом в один или два ряда.

Подобным образом можно сохранить часть ткани яичника даже при опухолях, которые невозможно вывести из брюшной полости в связи с их большими размера­ми. В таких случаях опу­холь предварительно про­калывается троакаром, через отверстие отсасыва­ется ее жидкое содержи­мое. На область отверстия накладывается зажим и опухоль выводится из брюшной полости. Далее надсекается капсула опу­холи вокруг сохранив­шейся части яичника, она вылущивается и произво­дится ушивание, как из­ложено ранее.

в) при интралигаментарной (между листками широкой связки) локали­зации опухоли брюшина надсекается над ее верх­ним полюсом, затем опу­холь тупым и острым пу­тем выделяется из окру­жающих тканей и отсека­ется с сохранением части тканей яичника. Ложе ушивается непрерывным швом с тщательным гемо­стазом, особенно его дна.

Подобным образом (хо­тя это и сложнее) выпол­няется резекция яичника при эндометриоидных кистах. В таких случаях обязательно иссечение части второго яичника для ревизии.

Date: 2015-07-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию