Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пособий по временной нетрудоспособности





 

Работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности в порядке, отличном от процедуры исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с заработной платы.

Главная особенность пособия по временной нетрудоспособности заключается в том, что оно не является оплатой труда (см. дополнительно Письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349).

Следовательно, положения п. 2 ст. 223 НК РФ к пособиям по временной нетрудоспособности не применяются и пособия включаются в доход того месяца, в котором они выплачены (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Соответственно, НДФЛ, удержанный из пособия по временной нетрудоспособности, перечисляется не в сроки, предусмотренные для заработной платы, а в следующем порядке (ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).


 

Форма выплаты пособия по временной нетрудоспособности Сроки перечисления НДФЛ
На счет работника в банке В день перечисления на счет работника
Из кассы из средств, полученных в банке В день получения средств в банке для выплаты работнику пособия
Из кассы из полученной выручки На следующий день после выплаты из кассы работнику пособия

 

ПРИМЕР

Расчета и удержания НДФЛ при выплате пособия по временной нетрудоспособности

 

Ситуация

 

Курьер организации "Альфа" И.А. Андреев (налоговый резидент РФ, детей не имеет) заболел 24 февраля 2012 г. Больничный лист он закрыл 7 марта 2012 г., а 12 марта 2012 г. представил его в организацию для оплаты.

В соответствии с коллективным договором, принятым в организации, к государственным пособиям по временной нетрудоспособности производится доплата до среднего заработка. Бухгалтер организации "Альфа" рассчитал пособие в размере 3871,62 руб. Сумма доплаты до среднего заработка составила 2581,02 руб.

Пособие и доплата выплачены через кассу 16 марта 2012 г. за счет выручки.

 

Date: 2015-06-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию