Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В том числе другому родственнику до 2010 г





 

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком являлось решение организации о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (п. 51 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представлялись документы, указанные в п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий.

В частности, работницей представлялись:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) при необходимости - копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей).

Работница могла обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принималось в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

 

Например, начальник финансового отдела организации "Альфа" Т.Т. Роднина написала заявление на отпуск по уходу за ребенком 5 ноября 2009 г. и приложила к нему заявление о назначении пособия и копию свидетельства о рождении ребенка. Следовательно, решение о назначении пособия должно было быть принято организацией до 15 ноября 2009 г.

 

При болезни матери ребенка, а также в других случаях, когда она не могла осуществлять за ним уход, пособие можно было назначить другому родственнику, который фактически ухаживает за ребенком. Основание - п. 2 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008 (далее - Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери).

Чтобы "переназначить" пособие в таких ситуациях, необходимо было выполнить определенные требования.

Так, матери ребенка нужно было подать по месту получения пособия:

- заявление о прекращении выплаты пособия;

- заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком (если она находится в таком отпуске).

Иногда мать ребенка по каким-либо причинам не имела возможности лично подать указанные документы. В таком случае заявления могли быть приняты от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность (абз. 2 п. 3 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери).

В свою очередь, родственнику ребенка, фактически осуществляющему за ним уход, следовало подать по месту работы или в органы соцзащиты документы, необходимые для назначения пособия, а также справку о неполучении пособия матерью ребенка.

Если на момент обращения такой справки еще не было, вместо нее можно было подать копию заявления матери ребенка о прекращении выплаты пособия, заверенную по месту представления заявления (п. 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери).

 

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию