Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика ведения родов





Выбор срока родоразрешения зависит от степени тяжести позднего гестоза. К тяжелым формам гестоза относятся эклампсия, преэклампсия, HELLP-синдром, и полссимптомный гестоз третьей степени; к средней тяжести - ОПГ-гестоз второй степени и к легкой - ОПГ-гестоз первой степени. Тяжесть гестоза определяется не только выраженностью его клинических проявлений, но и длительностью течения. Выбор срока родоразрешения:

1. При эклампсии, тяжелых осложнениях гестоза (экламптическая кома, острая почечная недостаточность, кровоизлияние в мозг, отслойки сетчат­ки) - срочное родоразрешение. Также показано при отсутствии эффекта от интенсивной терапии преэклампсии в течение 4-6 ч и тяжелой сте­пени выраженности гестоза в течение 24 ч.

2. При гестозе средней тяжести:

а) при сроке беременности 36 нед и более прибегают к срочному или плановому родоразрешению

б) при сроке беременности менее 36 нед срочное родоразрешение если независимо от проводимой интенсивной терапии клинические или лаборатор­ные данные свидетельствуют об ухудшении состояния беременной или оно остается без изменений

3. При легкой форме гестоза:

а) при сроке беременности 36 нед или более – плановое прерывание беременности

б) при сроке беременности менее 36 нед - больную включают в программу длительного лечения и наблю­дения, что дает возможность выждать время, необходимое для дости­жения достаточной зрелости плода и благоприятного исхода бере­менности. Беременные группы длительного наблюдения остаются в родильном доме вплоть до рождения ребенка.

Родоразрешение.

1. Через естественные родовые пути - при легкой и средней степени тяжести гесто­за, когда предполагается плановое родоразрешение и имеется время для его подготовки. Проводят при подготовленной шейке матки путем родовозбуждения со вскрытием плодного пузыря. При отсутствии родовой деятельности в течение 2-3 ч после амниотомии следует приступить к родовозбуждению путем внутривенного капельного введения окситоцина, простагландина или их сочетания.

При «незрелой» шейке матки для ее подготовки к родам в зави­симости от экстренности назначают эстрогено-витаминовый фон в течение 3-5 дней или ускоренное лечение простагландинами в сочетании с эстрогенными препаратами. При недоношенной беременно­сти проводят профилактику дистресс-синдрома у плода. Для родо­возбуждения в таких ситуациях целесообразно использовать простагландины.

В первом периоде роды следует вести в изолированной от шума палате. В периоде раскрытия показано раннее вскрытие плодного пу­зыря (при раскрытии шейки матки на 3-4 см) с целью снижения внутриматочного давления и стимуляции родовой деятельности.

В родах необходимо проводить тща­тельное наблюдение за состоянием гемодинамики, дыхания, функ­ции почек, печени и биохимических показателей, родовой деятель­ностью и состоянием плода. Продолжают интенсив­ную терапию. Частью патогенетической терапии является обезболивание родов - 2 % раствор промедола, вводимый по 1 мл внутримышечно, в отдельных случаях внутривенно.

Появление неврологической симптоматики (головная боль, тош­нота, рвота), нечувствительность роженицы к медикаментозной те­рапии, признаки угрожающей гипоксии плода являются показанием к окончанию родов с помощью акушерских щипцов или экстракции плода за тазовый конец под наркозом. При мертвом плоде - плодоразрушающая операция.

2. Кесарево сечение. Показания: эклампсия, преэклампсия и тяжелая форма ОПГ-гестоза при интенсивной безуспешной терапии в пределах нескольких часов; коматоз­ное состояние; анурия; амавроз; кровоизлияние в сетчатку или ее отслойка; подозрение или наличие кровоизлияния в мозг; отсут­ствие эффекта от родовозбуждения при неподготовленности родо­вых путей; неподготовленные родовые пути у беременных даже при наличии достаточного эффекта от проведения комплексной интен­сивной терапии; развитие гипоксии плода при невозможности быстрого окончания родов через естественные родовые пути; ослож­ненное течение родов (аномалии родовой деятельности) и сочета­ние гестоза с другой акушерской патологией (тазовое предлежание, крупный плод и др.). Проводится под общей эндотрахеальной или перидуральной анестезией.

В третьем периоде родов с целью профилактики кровотечения показано капельное внутривенное вливание метилэргометрина или окситоцина.

В послеродовом периоде принципы лечения остаются такими же, как при беременности. Женщины, перенесшие поздний гестоз, мо­гут быть выписаны домой не ранее чем через 2-3 нед после родов. Их передают под наблюдение акушера-гинеколога и терапевта. При вы­писке ребенка, рожденного больной гестозом, в детскую консульта­цию передают извещение о необходимости тщательного патронажа.

Профилактика поздних гестозов: правильное на­блюдение за беременными в женской консультации и оказание им необходимой своевременной медицинской помощи; взятие на осо­бый учет женщин, составляющих группу повышенного риска разви­тия позднего гестоза; своевременное выявление и проведение лече­ния ранних признаков позднего гестоза с целью предупреждения перехода начальных стадий заболевания в более тяжелые формы.

21. Атипичные формы гестоза – НЕLLP-синдром, острая желтая дистрофия печени, холестатический гепатоз беременных.

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию