Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение беременности и родов. Во время беременности первичный герпес имеет субклиническое течение или остается нераспознанным, на фоне беременности иммуносупрессии могут возникать тяже­лые





Во время беременности первичный герпес имеет субклиническое течение или остается нераспознанным, на фоне беременности иммуносупрессии могут возникать тяже­лые эпизоды. Рецидивирующий герпес более часто рецидивирует, чем вне беременности, хотя может быть нераспознан (клинически проявляется как рецидивирующая молочница).

В связи с нарастающей на фоне гестационного процесса иммуносупрессией с увеличением срока беременности наблюдается уве­личение рецидивов герпеса и частоты бессимптомного выделе­ния вируса.

Вирус герпеса может передаться плоду внутриутробно, интранатально и постнатально. При рецидивирующей инфекции риск передачи инфекции плоду антенатально невелик, т.к. неповрежденная плацен­та является надежным барьером на пути распространения. При нарушении маточно-плацентарного барьера риск внутриутробного инфицирования возрастает в не­сколько раз. Редко наблюдается постнатальное заражение. Обычно вирус проника­ет из инфицированных влагалищных выделений через глаза или но­соглотку ребенка.

Осложнения: спонтанные аборты и преждевременные роды (особенно при инфицировании в первой половине беременности); интранатальное заражение плода.

Инфицирование плода при сроке до 20 нед приводит к спонтанному аборту или аномалиям развития в 34 % случаев, при сроке от 20 до 32 нед - к преж­девременным родам и антенатальной гибели плода в 30 - 40 % случаев, после 32 нед - к рождению больного ребенка.

При внутриутробном заражении вирусом простого герпеса у новорожденного наблюдаются:

а) характерные кожные проявления (герпетические высыпания, изъ­язвления);

б) поражения глаз (катаракта, микрофтальмия, хориоретинит);

в) поражения ЦНС (микро- или гидроцефалия; энцефалит; церебральные некрозы; атрофия головного мозга);

г) гепатоспленомегалия;

д) в тяжелых случаях - менингоэнцефалит, сепсис.

Беременность не повышает риск осложнений и летальность герпеса половых органов.

Лечение:

а) При первичном инфицировании беременной в ранние сроки беременности необходимо ставить вопрос о ее прерывании.

б) Если заболевание возникло в более поздние сроки или женщина была инфицирована до наступления беременности, необходимо динамическое УЗИ за развитием и состоянием плода, назначение терапию препаратами, действующими на метаболизм, стабилизаторы клеточных мембран, унитиол, иммуномодуляторы. Вопрос о прерывании беременности решают индивидуально.

в) В качестве противовирусной терапии применяют ацикловир. Схема лечения определяется сроком гестации. В I триместре при неос­ложненной беременности препарат не назначают. Во II триместре назнача­ют по схеме: 200 мг перорально каждые 4 часа; при осложнении пневмони­ей, энцефалитом, присоединении коагулопатии - внутривенно в дозе 7,5 мг/кг каждые 8 часов 14 дней. Наиболее обосновано применение в поздние сроки для предупреждения передачи вируса в родах.

г) Одновременно целесообразно назначать препараты интерферона (виферон, полудан, реаферон), природные антиоксиданты (витамины Е и С).

Date: 2015-07-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию