Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 32





Первобеременная 25 лет. срок беременности 36-37 недель. В 34 недели беременности появились отеки, повышение АД до 130/90 мм рт.ст. Беременная от госпитализации отказалась. Поступила в тяжелом состоянии с жалобами на боли в)'/■'животе, больше справа, в течение 6 часов. При пальпации матка в гипертонусе, болезненное выпячивание справа у дна матки.'АД- 100/бОмм рт.ст.. пульс 120 уд. в минуту. Кожные покровы бледные, выраженные отеки. Сердцебиение плода 'не прослушивается. Влагалищное исследование: шейка матки сформирована, зев закрыт. Головка плода над входом в малый таз.

Вопросы:

Диагноз? 2. Тактика неотложной помощи? 3. Способен срок родоразрешення?4. Тактика дальнейшего обследования и лечения?

.ЗАДАЧА 32 ОТВЕТ:

l!'Беременность 36-37 недель. Головное предлежание. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты тяжелой степени по "закрытому" типу. Геморрагический шок 111 степени. Гестоз второй половины беременности тяжелой степени. Антенатальная гибель плода. "Незрелая" шейка матки.

2. Развернуть операционную, произвести катетеризацию подключичной вены, начать ИТТ.

3. Кесарево сечение в экстренном порядке, при наличии "матки Кювелера" - экстирпация матки.

4. Исследование системы гемостаза (время свертывания по Ли-Уайту, фибринолитической активности крови). Коррек­ция гемореологических и коагулопатических расстройств.

 

ЗАДАЧА 33

При сроке беременности 37 недель у повторнородящей женщины, без родовой деятельности внезапно появились яр­кие кровянистые выделения. В анамнезе 1 роды и 5 мед. абортов. Кровопотеря составила 500мл, продолжается. Состоя­ние больной средней тяжести, кожные покровы бледные,АД 90/60 мм рт.ст.,пульс 98 уд.в минуту. Матка в нормотону-се, безболезненная. Положение плода поперечное. Сердцебиение плода приглушено, до 150 уд. в минуту. При влага­лищном исследовании, произведенном в условиях развернутой операционной, выявлено: шейка матки укорочена до 2 см, цервикальный канал проходим для 1,5см, за внутренним зевом определяется губчатая ткань. В сводах - тестова-тость. Во время исследования кровотечение усилилось

Вопросы: 1. Диагноз? 2.' План неотложной помощи? 3. Способ и срок родоразрешения? 4. Объем ИТТ. качество инфузионных сред?

ЗАДАЧА 33. ОТВЕТ:

1. Беременность 37 недель. Полное предлежание плаценты, кровотечение. Геморрагический шок 11 степени. Поперечное положение плода Внутриутробная гипоксия плода. Отягощенный акушерский анамнез.

2.Катетернзация подключичной вены, ИТТ.

3. Кесарево сечение в экстренном порядке.

4. ИТТ в количестве 250% от общей кровопотери, соотношение коллоидов и кристаллоидов 2:1, гемотрансфузня- 100%

Date: 2015-07-02; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию