Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина - возрастные изменения в эндокринном регулировании





 

Симптомы:

1. Ирритативные:

- учащенное болезненное мочеиспускание;

- учащенное мочеиспускание в ночное время;

- императивные позывы;

- невозможность удержания мочи во время позывов.

Ирритативные симптомы обычно объясняется изменениями функции детрузора и сфинктера мочевого пузыря при аденоме предстательной железы. Ирритативные симптомы хотя и значительно снижают качество жизни, менее опасны и могут быть значительно уменьшены при правильном консервативном лечении.

2. Обструктивные:

- затрудненное начало мочеиспускания;

- струя мочи у больных тонкая, «вялая» и прерывистая;

- больной вынужден тужиться для осуществления мочеиспускания;

- отмечает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

 

Стадии:

1. Компенсированная.

2. Субклиническая.

3. Декомпенсированная.

К первым проявлениям аденомы простаты относят вялую струю мочи и запаздывание начальной фазы мочеиспускания, учащение позывов и появление императивных позывов (не заканчивающихся мочеиспусканием), особенно по ночам. С течением времени эти симптомы нарастают и появляются жалобы на затрудненное мочеиспускание, необходимость натуживаться и подключать мышцы брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря. Из-за снижения тонуса детрузора в полости мочевого пузыря появляется остаточная моча. Если больной не получает лечения, затрудненное мочеиспускание становится постоянным и преобладающим симптомом. Объем мочи при мочеиспускании постепенно уменьшается с 200-250 до 30-50 мл, струя мочи становится прерывистой, иногда выделяется по каплям, появляется непроизвольное, неконтролируемое истечение мочи по уретре. Тонус детрузора снижается настолько, что объем остаточной мочи достигает литра и более.

Осложнения:

Гематурия при аденоме простаты встречается довольно часто и может быть микро- и макроскопической, инициальной, терминальной и тотальной. Возникновение ее связано с венозной гипертензией в сосудах малого таза и с варикозными и склеротическими изменениями вен шейки мочевого пузыря. При возникновении гематурии необходимо исключать камни и опухоли мочевого пузыря, а так же опухоли верхних мочевых путей.

2. Острая задержка мочеиспускания может наблюдаться на любой стадии заболевания. Она обычно связана с переохлаждением или перегреванием организма, приемом алкоголя или нарушением функции кишечника.

3. Разнообразные воспалительные явления на фоне нарушения уродинамики верхних и нижних мочевых путей. Воспалительные осложнения могут выйти на первый план или усугубить течение заболевания. Цистит и пиелонефрит, возникая на фоне прогрессирующего нарушения уродинамики, становятся хроническими и могут привести к развитию почечной недостаточности. Среди других воспалительных осложнений аденомы простаты следует упомянуть уретрит, простатит, эпидидимит и везикулит.

Диагностика:

1. Пальцевое ректальное обследование. При этом обращается внимание на размеры железы, симметричность долей, наличие или отсутствие уплотнений, бугристость или гладкость поверхности, болезненность исследования. Ректальный осмотр пациента доступен для каждого врача в любых условиях. У большинства мужчин каждая доля железы соответствует по размерам ногтевой фаланге пальца. Железа свободно обводится пальцем, консистенция ее равномерна, границы четкие, легко дифференцируются от окружающих тканей. Поверхность железы гладкая, слизистая оболочка прямой кишки подвижна, исследование безболезненно. Ректальный осмотр очень важен в плане исключения рака предстательной железы.

2. Наружный осмотр и пальпацию живота, так как довольно часто выявляется хроническая задержка мочеиспускания или перкуторно (простукиванием пальцами) и пальпаторно (прощупыванием) определяется мочевой пузырь.

3. Общий анализ мочи, биохимические анализы крови на мочевину или креатинин.

4. УЗИ почек для уточнения состояния верхних мочевых путей

5. Ультразвуковое исследование простаты ректальным датчиком.

6. Урофлоуметрия - неинвазивный метод исследования, позволяющий довольно объективно оценить параметры мочеиспускания у конкретного больного.

7. Цистоскопия и внутривенная урография.

 

 

Лечение:

1. Медикаментозное.

2. Малоинвазивное.

3. Оперативное (трансуретральная резекция предстательной железы, лазерная вапоризация).

Абсолютные показания к оперативному лечению аденомы простаты:

- задержка мочеиспускания (невозможность опорожнить мочевой пузырь после хотя бы одной попытки катетеризации);
- повторная массивная гематурия, обусловленная ДГП;
- почечная недостаточность, обусловленная ДГП;
- камни мочевого пузыря вследствие ДГП;
- повторные инфекции мочевых путей, обусловленные ДГП;
- большие дивертикулы мочевого пузыря, обусловленные ДГП.

"Золотым стандартом" в лечении аденомы простаты во всем мире является трансуретральная резекция предстательной железы. Применение перидуральной анестезии резко снизило количество противопоказаний для оперативного лечения. ТУР выполняется больным, у которых объем предстательной железы достигает до 60 куб. см. При большем объеме, который измеряется при УЗИ ректальным датчиком, показана открытая операция - аденомэктомия.

Date: 2015-07-02; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию