Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Физиотерапия при кольпите





Острая стадия кольпита

1. Воздействие электрическим полем УВЧ на область промежности 10 минут ежедневно, курс 5—8 процедур.
2. УФ-облучение вульвы: курс 6 процедур.

Подострая и хроническая стадии кольпита

1. Электролитное прижигание в сочетании с цинк-электрофорезом: 10 минут, 1 раз в неделю, курс 6—8 процедур.
2. СМВ-терапия на область влагалища: ежедневно, курс 10—15 процедур.
3. УВЧ на область промежности: 20 минут ежедневно, курс 10—15 процедур.
4. Местная дарсонвализация влагалища:10—15 минут, ежедневно, курс 12—15 процедур.
5. Лазерное облучение вульвы, контактная методика: 5—10 минут ежедневно, курс 10 процедур.
6. Ультрафонофорез влагалища: лекарственный препарат (димексид, раствор натрия гидрокарбоната, мазь гид-рокортизоновая) 2—3 минуты ежедневно, курс 5-

6 процедур.

 

Эндоцервицит - воспаление слизистой оболочки канала шейки матки. Возникновению эндоцервицита способствуют разрывы шейки матки (во время родов, абортов), заболевания других отделов половой системы.

Клиника:

больные предъявляют жалобы на слизисто-гнойные выделения из влагалища, иногда тянущие боли в нижних отделах живота и пояснице.

 

При осмотре шейки матки с помощью зеркал и кольпоскопии обнаруживается: гиперемия вокруг наружного отверстия цервикального канала (незначительное выпячивание гиперемированной, отёчной слизистой), обильные слизисто-гнойные или гнойные выделения, эрозированная поверхность.

 

Гонорейный эндоцервицит развивается в слизистой оболочке канала шейки матки, поражая цилиндрический эпителий эндоцервикса и желез слизистой оболочки. При повреждении и десквамации эпителиальных клеток гонококки проникают в подэпителиальный слой и строму слизистой оболочки, где образуются инфильтраты, которые состоят из нейтрофилов, лимфо- и плазмоцитов.

Воспалительная реакция (гиперемия, экссудация, отёчность) резко выражена.

 

Лабораторные методы исследования:

1. Микроскопическое.

2. Бактериологическое.

3. Цитологическое.

4. рНметрия влагалищного отделяемого.

5. ПЦР и иммуноферментный анализ.

 

Обязательные исследования:

1. Микроскопия выделений из цервикального канала, влагалища и уретры на бактериальную флору, в том числе на трихомонады, гарднереллы, гонококки и грибы;
2. Бактериологический посев нативного материала с выделением возбудителя и определением его чувствительности к антибиотикам;
3. Мазок на онкоцитологию.

 

Дополнительные исследования:

1. Общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ крови на RW, ВИЧ; посев на гонококк;
2. Диагностика инфекций, передаваемых половым путем (герпетической, папилломавирусной, хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной);
3. Кольпоскопия: обнаружение изменённых участков в виде отдельных, различных по диаметру (0,1—0,5 см) образований, выступающих над поверхностью эпителия, имеющих желто-красный цвет и окружённых беловатой каймой, свойственной воспалительному процессу; расположение на поверхности изменённых участков тонких, деформированных сосудов; у некоторых больных очаги сливаются, поражая большие участки, где видны петли расширенных сосудов, а также точечные кровоточащие сосуды; очаговая или диффузная гиперемия.

 

Лечение:

I. На первом этапе проводится этиотропная терапия.

При кандидозном цервиците и вагините применяют препарат флуконазол в дозе 150 мг внутрь (класс триазольных соединений со специфическим воздействием на синтез стеролов грибов).

Интравагинально применяют эконазол (из группы имидазолов) по 1 свече на ночь, в течение 3–4 дней, или изоконазол по 1 свече во влагалище.

Натамицин (противогрибковый полиеновый антибиотик группы макролидов); назначают по 1 таблетке 4 раза в день в сочетании со свечами — во влагалище на ночь.

При хламидийном цервиците наряду с антибиотиками тетрациклинового ряда (тетрациклин, доксициклин, метациклин), макролидами (джозамицин), хинолами (офлоксацин) применяют препарат азитромицин. Его комбинируют с местным лечением: обработкой шейки матки растворами хлорофиллипта © или диметилсульфоксида.

При атрофических цервицитах и вагинитах местно используют препарат, содержащий натуральный женский гормон — эстриол.

При неспецифическом цервиците используют местные комбинированные препараты: тержинан ©, в состав которого входят тернидазолà (воздействует на анаэробную флору), нистатин (подавляет рост дрожжевых грибов), неомицин (действие направлено на грамположительные и грамотрицательные бактерии), преднизолон в острой стадии (быстро купирует боль, зуд) и т.д.

 

II. На втором этапе цель лечения — восстановление нормального микробиоценоза влагалища. Используют эубиотики: ацилакт стимулирует рост собственной лактофлоры влагалища, способствует снижению частоты рецидивов; назначают по 1 свече во влагалище в течение 10 дней.

 

Date: 2015-07-02; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию