Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика нервной системы человека





Характеристика нервной системы человека. Нервная система человека имеет сложное строение. Различают центральную и периферическую нервную системы. ЦНС головной и спинной мозг. Эта система формирует и регулирует поведение и мыслительную деятельность человека. Периферическая нервная система - нервы, по которым распространяются нервные импульсы с периферии в нервные центры, и наоборот. Кроме того, вегетативная нервная система, которая регулирует жизнь организма, деятельность его внутренних органов, выполняют функции жизнеобеспечения. ЦНС осуществляет связь организма с окружающей средой. Ответная реакция организма на называется рефлексом. Образование условных рефлексов - есть функция коры головного мозга. Наиболее общими особенностями условно-рефлекторной деятельности человеческого организма в процессе труда являются: 1) осознанность цели; 2) воздействует на ЦНС не только физические и химические раздражители, но и социальные. Таким образом ЦНС выполняет 2 функции – обеспечение нормального взаимодействия с окружающей средой; объединяет и регулирует все функции жизнедеятельности человека.

В основе всех защит. реакций чел-ка – от сознат. изменения поведения до прост. защит. рефлексов - лежит работа его нерв. сист. с ее безуслов. и услов. рефлексами и сложн. формами приспособит. реакции. Передающиеся по наследству врожденные рефлексы обесп-ют мгновенные защит. реакции при явной опас-ти (рефлект. двигат. реакций при ожоге, боли). Потеря болевой и тактильной чувствительности при некоторых болезнях ведет к постоян. транслированию пораженной части тела чел-ка. Услов. рефлексы, формирующиеся в процессе жизни чел-ка, обеспечивают заблаговременное принятие защит. мер при первых признаках надвигающейся опас-ти, а иногда и интуитивно, на основе неосознан. опыта. Организм чел-ка имеет ряд естеств. сист., обеспечивающих его защиту при воздействии опас. и вред. факторов среды: 1. иммунная сист. для защиты от болезнетвор. микроорганизмов. Она обесп-ет невосприимчивость к воздействию биолог. и части хим. факторов в рез-те врожд. или приобретенного иммунитета. Введением ослабленных возбудит. (прививками) создают такой же приобретен. иммунитет без существен. проявл. болезни, что исп-ся для профилактики опас. инфекций (оспы); 2. сист. покровных тканей, кожа, защищающая внутр. органы от комплекса физ. (электротока) и хим.факторов; 3. сист. обеспечения постоянства внутр. среды организма - гомеостаза, к которой отн-ся сист. терморегуляции. Она обесп-ет возможность труд. деят-ти в экстремал. климат. усл. - от экватора до Антарктиды, на что не способно ни одно животное. Механизм адаптации у зрит. и слух. анализаторов обесп-ют восприятие сигналов в громадном диапазоне интенсивностей. Время реакции (ВР) чел-ка на воздействие раздражителей зависит от их вида (ВР на температур. раздражители в неско-ко раз длиннее, чем на свет или звук), а также от сост. чел-ка (ВР при утомлении увел-ся). Последствия воздействия опас. (травмирующих) факторов обычно прояв-ся сразу, для вред. факторов характерен скрытый период, который м/б длит. (для канцерогенных факторов) или м/т проявиться в последующих поколениях (мутагенные изменения от ионизирующей радиации). Критериями допуст. воздействия вред. факторов на чел-ка явл-ся сохранение его здоровья и выс. работоспособности, а также отсутствие негатив. измен. в его потомстве.

Date: 2015-07-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию