Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная подготовка и обучение операторов технических систем правилам безопасности и экологичности





Из числа желающих работать по данной специальности производится профессиональный отбор. Главная задача – выявление профессионально значимых качеств у кандидатов. Главная трудность – нужно предвидеть насколько успешно человек будет работать по этой специальности. Следовательно, нужно выявить людей у которых процесс обучения даст максимальный эффект. Профпригодность – наличие положительной мотивации к данной специальности; порок ощущения опасности; хороший глазомер; устойчивость, концентрация, распределение внимания; нормальное состояние двигательного аппарата, высокая пропускная способность анализаторов и т.д. Процесс обучения должен включать объяснение и уяснение материала, отработка и овладение им, контроль исходного, промежуточного и конечного уровня обучения. Обучение должно быть недолгим и качественным. Организация процесса обучения предполагает: выбор форм и методов обучения, разработку средств обучения или их выбор из имеющихся, планирование последовательности и длительности всей системы занятий. Инструктаж по технике безопасности включает ознакомление с состоянием условий и охраны труда, производственным травматизмом и профзаболеваниями; с законодательными и иными нормативными, правовыми актами по охране труда, коллективным договором на предприятии.

Успешность деят-ти оператора оценивается по его точности, быстродействию и надежности. Точность опред-ся по ошибками и погрешностям, быстродействие - по скорости выполнения раб. операций, надежность - по вероятности обеспечения требуемого качества деят-ти за заданное время работы. Осн. содержание работы оператора - прием и переработка инф-ции, принятие реш. и его реализация. Недостаток или избыток инф-ции, дефицит времени, сложность принимаемого реш., степень ответ-ти за него - это требует опред. уровня эмоц-ой устойчивости, значит. скорости интеллект. процессов, выс. точности выполнения слож. действий. Этот перечень качеств оператора необходим для успешной деят-ти и мало сказывается на ее без-сти и профилактике производ-го травматизма. Процесс обучения д/н включать: 1. объяснение и уяснение материала; 2. отработку и овладение материалом; 3. контроль исходного, промежуточного и конечного уровней обучения. Организация процесса обучения предполагает: вы­бор форм и методов обучения, разработку средств обучения или их выбор из имеющихся, планирование последоват-ти и длит-ти всей сист. занятий.

Перспективным средством подгот. операторов явл-ся тренажеры, которые позволяют моделировать практически все рабочие ситуации и в т.ч. аварийные. Поступившие на предприятие руководители и -специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда (ОТ) или лицо, на которое приказом рук-ля пред­приятия возложены эти обязанности. Инструктаж включает ознакомление: 1. с состоянием условий и ОТ, производств. травматизмом и профес-ми заболеваниями на пред-ии; 2. с законодат. и др. норматив. правов. актами по ОТ, коллектив. договором на пред­-ии; 3. со своими должностными обязанностями по обеспечении ОТ; 4. с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивид. и коллектив. защиты и др.

Date: 2015-07-02; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию